24 сентября 2022 г. 15:13

4.5 Тёмные тайны тёмной ночи

Либби Дэй 32, она никогда нигде не работала, имеет склонность к клептомании и иногда думает о самоубийстве. А всё потому, что когда Либби было 7 лет, её брат жестоко расправился с остальными членами семьи. Говорят, он был членом какой-то сатанинской секты. Когда Либби перестали спонсировать неравнодушные люди, ей пришлось задуматься о работе. И тут с ней на связь выходит Лайл из странного клуба смерти, в котором участники занимаются раскрытием давних преступлений, когда считают что посадили невиновного. Они убеждены, что Бен непричастен к трагедии.

Отличный триллер, который держит в напряжении до самого конца. Прекрасный слог Гиллиан Флинн заставляет читать главу за главой. Главы в книге от лица разных действующих лиц, что позволяет посмотреть на историю с разных сторон. Автор использует очень классный приём, когда об одних и тех же вещах рассказывает от лица разных персонажей. Это позволяет читателю узнать как люди, исходя из своих убеждений, могут трактовать одни и те же вещи или действия.

Книга жестокая. Флинн не скупится на кровавые подробности. Особенно жуткий эпизод был с быками. Я прочитала его вскользь. Финал книги, как всегда у Флинн, ошеломительный. Догадаться о том, что же случилось в ту страшную ночь, практически невозможно.

Книга о том, как важно говорить друг с другом, как пагубно наркотики влияют на психику, как важна поддержка семьи, какую роль родители играют в жизни детей, как легко люди вешают ярлыки и как играючи маленькие девочки могут ломать судьбы.

Лес книг | читать – не перечитать