24 сентября 2022 г. 14:36

Как-то изначально настроилась, что книга (цикл) поглотит меня с самых первых глав, но этого не произошло. При чтении мне чего-то не хватало, возможно атмосферы жизни беспризорных воришек. А частая смена времени происходящего в романе создавала хаос в голове. В любом случае, приключения Локка читаются легко.
Мальчик с малолетства был талантлив по части воровства. Пытался привлечь внимание ребятни, сделав из кражи спектакль, но мог также проучить жадных и задиристых мальчишек. Этот герой с самого начала располагает к себе. А вот на его фоне все остальные персонажи были блеклыми и невнятно прописанными автором.

Основа сюжета - это воровские шайки, которые подчиняются самому главному, капе Барсави. Он получился жестоким, колоритным персонажем, мимо такого не пройдёшь, и для меня он оказался крайне неприятен. Заостряю на этом внимание, так как в книге мало героев, которые запомнились хоть чем-то. Тут мы имеем дело с ярким отрицательным персонажем с самого первого его появления. Все эпизоды с ним были мерзкими и жестокими.

Где-то к середине книги я ожидала какую-то крупную аферу Локка, но ничего подобного не произошло. Автор добавил алхимию, которая меня ещё больше запутала в сюжете.
Затем у меня начались муки чтения, было совсем неинтересно читать. Бывает привязываешься к персонажу, к истории повествования, ждёшь, чем же всё это закончится, а тут этого не происходило.

Не знаю, уместно ли сравнивать Р.Хобб и её Фитца, но вот не смогла я поставить оценку выше Локку. Читая её историю, пропитываешься атмосферой Видящих. В данном произведении я не прониклась духом шаек Каморры.

KillWish 1/6
Собери их всех. Квест № 2