Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

24 сентября 2022 г. 12:58

5 Только те, кто пытается сделать абсурдное, добиваются невозможного!

Современные достижения физики скучны и непонятны?

Вы еще просто не читали Митио Каку!

Первое, что нужно сказать – скучно точно не будет. Множество отсылок на плоды современной культуры (как и в предыдущих книгах), на все популярные фильмы и сериалы хоть как-то напоминающие научную фантастику. Это уже стало авторским стилем Каку.

Второе, что нужно сказать – что физика может быть сравнительно лёгкой, сравнительно с другими книгами. Митио Каку может и объяснит вам микромир и макромир физики на пальцах. Я читал электронную версию, но этот автор бесподобен в аудиоверсиях и его поймёт любой гуманитарий. XXI век – бег с препятствиями, эта книга-повод, повод остановиться и задуматься о важном.

ФИЗИКА НЕВОЗМОЖНОГО – книга задающая направление мысли, книга открывающая загадки науки, книга описывающая вопросы стоящие перед учёными, книга еще не совершённых открытий.

То, что было невозможно 300 лет назад, сейчас обыденность. Мы родились в эпоху гаджетов, всемирной паутины и тому подобное. Мы не знаем, как жить без всех тех вещей, которые нас окружали с детства. Но мы никогда и не задумываемся, что так было не всегда. Мы привыкли, что каждое открытие ассоциируется с конкретным человеком? Но эти открытия не ждали, в них не верили, в них сомневались даже их авторы. Это стандартный путь всего невозможного!

Я вас мог немного запутать. Митио Каку не будет разбирать историю открытий, как это было в книге, к примеру, Клиффорд Пиковер - Искусственный интеллект. Иллюстрированная история , нет! Он начнёт ровно с сегодняшнего дня и пойдёт дальше.

ФИЗИКА НЕВОЗМОЖНОГО откроет горизонт будущих открытий! Перед прочтением важно проникнуться мыслью, что любое невозможное – относительно. Относительно времени и эпохи в целом, когда вы думаете о каком-то явлении.

Автор разделил невозможное на классы и построил на этом структуру книги:

1 КЛАСС – не нарушает законы физики.

Это самое близкое к нам, это защитное силовое поле, невидимость, грандиозные лазерные установки, телепортация, роботы, телекинез и так далее.

2 КЛАСС – осуществимо через тысячи лет.

К этому нам не суждено даже прикоснуться, это преодоление порога скорости света, путешествие во времени и параллельные миры

3 КЛАСС – нарушает законы физики.

Тут нас ждёт разговор о вечном двигателе и ясновидении.

Некоторые из вас подумают, что это демагогия, что это разговор о тонких материях, что эта книга не принесёт ничего полезного?! Это отчасти правда, отчасти того, что у Каку нет готовых решений. Он доступно излагает достижения науки и уходит рассуждением в дальние дали. Каждая тема разобрана максимально подробно. Но тогда подумайте, а не для этого ли нужно популяризовать науку? Любой уважающий себя популяризатор одной из первых целей ставит – увлечение молодых умов наукой и научным методам познания. И чем больше таких, не побоюсь этого слова, замечательных книг – тем больше в будущем поколении будет учёных и в целом здравомыслящих людей.

Эта книга не должна у вас стоять вместо радио, нет.

ФИЗИКА НЕВОЗМОЖНОГО – может раз и навсегда поменять мировоззрение!

ВОЗМОЖНОЕ – НЕ ИНТЕРЕСНО (для искушённых).

А НЕВОЗМОЖНОЕ – ОТНОСИТЕЛЬНО (и это интересно)!

Спасибо. После вашей рецензии стало просто невозможно не прочитать эту книгу. Записал в "хотелки".

Это хорошая книга, подобный науч-поп не стыдно рекомендовать.

Я читал то электронную, а супруга (параллельно) слушала пока с собакой гуляла. Есть особенность, я то не заметил "перебора" физики, а жену спасла аудиоверсия. Моментами: "Было очень интересно, но ничего не понятно". Я не писал этого в отзыве, поскольку таких моментов было немного.

Обратите на это внимание, когда будете выбирать формат:)

Спасибо. Думаю, что "перебор" физики меня не смутит, поскольку я сам по образованию и по профессии физик :)

Оу, оу...

Тогда посоветуйте потом, пожалуйста, посложней книгу:) Не перешагивая грань к учебной литературе, её мне на университетской скамье хватило.

Заранее благодарю.

Хочется физику-физику, не переходя к учебнику.

Кстати...

Если вам интересна эта тема, то Норман Дойдж написал прямое продолжение своей книги. Я глянул, вы её еще не читали. Обратите внимание.

Пасибки огромные!

Уже утащил.

Точно, невозможно после вашего отзыва не послушать!
Спасибо за такой вдохновляющий отзыв!))

Как-то, и правда, сильно "позитивненько" получилось.

Во избежание неловкости за рекомендацию — аж перечитал пару раз отзыв. А что поделать? Какая книга - такая и рецензия:)

Не переживайте!
Лет 50 назад предпринимались интенсивные попытки обучить меня физике. В голове уже, естественно, ничего кроме подхода, и тем более будет интересно вспомнить молодость.

Точнее перечитать, Вы, вроде как, в 2019 году уже читали эту книгу:)

Приятного перепрочтения!

Круто!!!)))
И вроде она мне даже немного понравилась...
То-то думал, почему мне имя автора знакомо!
Точно нельзя читать/слушать по две сотни книг в год в моем возрасте.))