24 сентября 2022 г. 11:03

4.5 Нерасторжимость брака – идея поистине превосходная; жаль только, к людям ее нельзя применить. Александр Свентоховский

После событий, описанных в Джон Голсуорси - Сага о Форсайтах. Т. 1: Собственник прошло 12 лет. Из интерлюдии «Последнее лето Форсайта» мы узнали, что старый Джолион завещал Ирэн некоторую сумму, что сделало ее жизнь немного легче. Несмотря на то, что Сомс не выступил с требованием расторжения брака, за все эти годы они даже ни разу не встречались. Однако к 45 годам он понял, что оставить нажитое состояние некому и захотел обзавестись наследником, а так как на дворе только самое начало XX века развод дело сложное, а подчас и вовсе невозможное. К тому же чреватое большим скандалом и полосканием грязного белья в прессе. И никакая приличная женщина не согласится сожительствовать с женатым мужчиной и родить ему ребенка.
В попытках получить основание для развода Сомс встречается с Ирэн, понимает, что всё еще любит ее и готов пойти на что угодно, лишь бы она вернулась и родила ему сына. Активным участником событий становится и молодой Джолион («молодой» на самом деле был не молод, ему 52 года), назначенный завещанием своего отца попечителем Ирэн.
После «Собственника» я не ожидала многого от этого романа, но была приятно удивлена тем, как меня захватило повествование. В начале истории все персонажи словно были лишь набросками, за ними не особенно интересно было наблюдать, они не вызывали эмоций, ни положительных, ни отрицательных, а теперь превратились в живых людей. Скажем так, автор как будто расписался.
Родители Сомса, семья его сестры, он сам вызывают во мне гораздо больше интереса и местами сочувствия. Они – живые люди, со своими страхами, страстями и порывами, а Джолион и Ирэн – просто образы, преувеличенно правильные. Правильные в понимании автора, конечно. Романтичные, неземные, свободные и очень бесячие. Мне не жалко лично Ирэн, мне жалко образ бесправных женщин в ее лице. А между тем, эта «бедная овечка» дважды выбирала себе в спутники жизни весьма обеспеченных мужчин.
Пока читаешь, никак не можешь примириться с мыслью, что всего лишь чуть более 100 лет назад развод был такой сложной штукой. Да, Сомс не воспринимает Ирэн как самостоятельного человека, он не готов считаться с ее чувствами, но будем честны, в 1899 году никто не считал женщин за людей. Так, бесплатное приложение к мужчине. Сомс продукт своей эпохи, другим он быть не может. И я не оправдываю того отвратительного поступка, что он совершил в первом романе, но в остальном я его понимаю. Все сцены с его отцом выписаны просто великолепно, персонаж раскрывается по-новому. А вот Ирэн не меняется, про нее и сказать-то нечего. Красивая. Холодная. Статуя.