2 октября 2013 г. 00:16

Первая книга, на которую мне захотелось (именно захотелось) написать рецензию. Поделиться собственным ее восприятием.

Читая главу за главой, регулярно вспоминала фильм "Чистилище" Невзорова. До того, чтобы целиком его посмотреть, пропустить через себя, мне, конечно, еще топать и топать. Боюсь, что и до конца жизни не дотопаю. Но отрывки все же видела... Отвлекусь: при всех его недостатках и околокиношных слухах, фильм действительно сотрясающий разум - своей откровенностью что ли... Не знаю, как там было на самом деле, но не думаю, что такое можно было выдумать.

Так вот, вспоминалась мне почему-то сцена похорон погибших бойцов. Танком. Давить тела своих сослуживцев, превращать их в кровавое месиво... Зачем? Объяснили. Что же может испытывать человек, совершающий эти кошмарные, кровавые похороны? Но картинка киноленты бесстрастна, абстрагирована от того, что на ней запечатлено.

Главный герой - Егор Ташевский - повествует о войне, зачистках и вылазках, будто абстрагируясь от этого всего. Как-то буднично что ли он рассказывает нам, читателям о гибели своих подчиненных и друзей. Как выйдя поутру, замечает двух чеченов, похитивших их врача и как потом они, отрубив пленнику руки, расстреливают его в спину. Как гибнет его друг, когда до спасения остается совсем немного. И так практически в каждой сцене. Минимум эмоций.

Хотя нет. Есть еще дикий страх и сильнейшее желание выжить, жить, вернуться домой. Вот это описано подробно и скрупулезно - мастерски. Равно как и вставки (назовем это, по примеру Маргариты Пушкиной, flashback) со сценами из детства и обрывочные воспоминания о возлюбленной. И единственная сцена, связанная с войной - ряд трупов солдат на аэродроме, "посмертное построение"...

Абсолютно точно заметил strannik102 :

Без прикрас и умолчаний, без романтизации процесса убивания людьми друг друга, без пафосного слова "родина", без героизации военной боевой работы — грязной, кровавой и страшной.

И очень хорошо, что этого всего нет - иначе превратилась бы книга в рядовой псевдопатриотический набор букв - ни слова правды. Эта война - она не такая.

"Там, где кончается равнодушие, начинается патология", говорит героиня. Но роман - "ПатологиИ". Равнодушие заканчивается не только любовью, но и ненавистью. На одной чаше весов - взаимная симпатия, на другой - выстрелы, взрывы и смерть - страшная, нелепая, обидная.

Словом, книга потрясает. И даже не просто потрясает. Банально, но иначе не скажешь. Есть над чем подумать и во время ее прочтения, и после него.