booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

24 сентября 2022 г. 08:47

4 Увы, мы живём в такое время, когда любой намёк на непостижимое оскорбляет неповоротливый ум обывателя.

Довольно интересное и необычное получилось чтение. В первую очередь заинтересовала аннотация книги. Вассерман довольно увлекательно пишет о судьбе Каспара Хаузера, умело переплетая факты с вымыслом. Читатель погружается в до сих пор неразгаданную тайну жизни Каспара, которого постигла не только странная, но и одна из самых несправедливых судеб, которую когда-либо видела литература. Это одичавший ребёнок начала 19 века: однажды на деревенской площади появился молодой человек, способный произнести только одно предложение ("Я хочу быть наездником, как мой отец"), держа в руках письмо, в котором объяснялось, что его никогда в жизни не выпускали на улицу. Вскоре "дикий ребёнок" стал настоящей знаменитостью, и поползли слухи, что на самом деле он принц Баденский.

Автор умело заставляет прочувствовать главного героя, который научился говорить, читать, одеваться, но никогда не сможет понять отношения между людьми и стать полноценным членом общества, он никогда не сможет понять общество, отношения между людьми.  Мир состоит из людей, которые не верят истории Каспара, которые считали его самозванцем, и он не знает, как реагировать на этих людей, его реакция - научиться лгать, не понимая, к какой трагедии это может привести.

Печальная, двусмысленная история, сотканная из антигероев и подлости, очень аккуратно обработанная с большой способностью рисовать правдоподобных и человеческих персонажей. Это один из тех романов, который увлекает и ставит читателя перед важными вопросами: как мы относимся к себе и своему окружению, кому мы доверяем и почему, и судим ли мы людей на основе наших предубеждений?

Читаем классику вместе

Книга для меня однозначно. Спасибо.

Очень рада! Приятного чтения или прослушивания.)

Спасибо.

В магазине книжном такую не нашёл, записал буду искать в аудиоформате.

В аудиоформате эта книга есть, видела её на просторах интернета.