YuliyaShapova

24 сентября 2022 г. 02:36

Я не то чтобы разочарована, но и не в восторге, как после прочтения «Пути королей» и особенно «Слов сияния». Эта книга посвящена Далинару, а другие персонажи, особенно Каладин и Шаллан, играют второстепенныю роль. Мы окунаемся в прошлое Далинара и узнаём, что произошло с его женой. Это все хорошо, но мне не особо понравилось то, что происходит с Шаллан

спойлер
у нее что ли раздвоение, а то и растроение личности? Что за хрень

, а Каладин и вовсе отошел на второй план, а жаль, он ведь такой сильный персонаж. На самом деле, все персонажи в этой книге стали менее сильными и какими-то более расплывчатыми — все, кроме Далинара, который был в центре повествования. Я перестала понимать, что происходит с Несущими Пустоту, каковы их цели и стремления. В этой 1200-страничной книге почти все действие происходит в конце, и даже тогда это в основном батальные сцены, которые мне быстро скучно было читать. Есть несколько больших откровений, но опять же они случаются в самом конце. Я должна сказать, что в этой книге несколько неравномерное повествование, и я бы поставила ей ей 4,5 звезды.

Хочу заметить также про перевод. Я читала книгу в оригинале на английском, и многие специфические термины могли бы быть переведены более достоверно. Например, Буря Бурь, в оригинале это Everstorm, ну разве не ближе к оригиналу было бы назвать её Вечный Шторм? Даже само название книги, Давший Клятву (Oathbringer) - это ведь имя меча прежде всего. Почему тогда не назвать меч "Клятвоприносящий", а название самой книги могло бы быть Клятва Мечом, что вполне соответствует прошлому Далинара, которое является ключевым моментом этой книги.