OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 сентября 2022 г. 00:38

5 Шуточки и прибауточки

Когда я открывала книгу про Верных врагов, я ожидала что-то в духе похождений Вольхи Редной, но получила что-то другое. Автор тот же, юмор действительно добротный, но не тоже самое, даже если учитывать, что мир тот же, и Догева на фоне пробегала. Вообще другое, что сложно сравнить с тем циклом. Книга скорее одиночная, пусть и даже есть повесть про главных героев спустя время, но сначала поговорим про Верных Врагов.

Оборотница и колдун, который всю жизнь посвятил мохнатым тварям. Место действия начинается где-то в избушке, куда сжалившаяся оборотница притащила лечиться колдуна, и первую часть книги она старательно лечит его, а потом они пускаются во все тяжкие по городам и весям, решая поступающие проблемы. Сюжет вообще незамысловатый, даже простой, но одним поворотом меня смогли удивить.

Книга развивается как роуд-стори, где герои постоянно во что-то вляпываются, решают проблемы вместе, а также феерично убегают. И чтобы дорога не была совсем пустой и скучной, они попутно разгадывают одну глобальную загадку, в ходе которой всплывают самые неожиданные решения. Мне очень понравилось, что герои не супермены - достаточно хлопотно натягивать красные трусы поверх шубы, которую еще и в синий надо выкрасить. И некоторые элементы вызывали улыбку, например, отменный аппетит одного, антикулинарные таланты другого, ушлость третьего. Герои появляются и добавляются постепенно, что нет проблем запомнить и вспомнить спустя всю книгу. И главное, что я должна отметить - добрый юмор. Юмор положения, язвительные шуточки и подколы, что с каждой страницы найдется над чем посмеяться. Но при этом всего в меру - у автора есть тонкое чутье, когда юмора добавить, когда нежности, когда поддеть и подколоть героев, что за чтением действительно расслабляешься. Единственный минус только в том, что мне не всегда были понятны флешбеки Шелены, и хотелось бы больше узнать про прошлое Вереса.

Отдельно я ухахатывалась над методами решения проблем. Дохлые вороны? Дайте два! Постучаться? А зачем? Договариваться? Не, зачем?

У меня эта книга заявлена в новогоднем флешмобе.Ваша рецензия подвинула её ближе.

Приятного чтения) мне книга доставила удовольствие. Буду ждать Ваших впечатлений)