Znatok

и Знаток Лайвлиба

23 сентября 2022 г. 23:43

4 Самая гуманная мафия в мире

В начале века я прочитал сразу четыре книги из этого цикла, правда, не по порядку и начал со второй или четвёртой книги, но тогда я не придавал большого значения условностям.
А в этом году решил, наконец, прочитать первую книгу о Справедливой мафии.
Ничего в повести не указывает на то, что она открывает цикл. Герои уже давно знакомы между собой, да и по аннотации она больше похожа на вторую часть, а вторая книга кажется первой, т. к. там Арину называют новенькой в классе. Может на Фантлабе перепутали.
Что касается завязки, то летний лагерь, где отдыхают наши герои, оказался скучнейшим местом, даже стыренная у соседей игра, где каждый отряд живёт по законам определённой страны (с президентом, министрами и т. д.) не спасает ситуацию.
А на самом деле, очень интересная идея. Дипломатические отношения отрядов, каждый из которых представляет определённое государство. Поначалу все хотели представлять США, но такая честь досталась лишь восьмому отряду (малышам), да и нет большой разницы какую страну представлять, все живут по похожему алгоритму: работают на территории, копят местную (напечатанную на принтере) валюту, чтобы в конце смены накупить на неё сувениров и сладостей, и зовут друг друга иностранными именами.
Нашей неразлучной четвёрке (Арине, Костику, Антону и Зое) досталось представлять Финляндию.
Неожиданно в пищеблоке начинают пропадать продукты и подозрение падает на главных героев.
Они, не мешкая, организовали "Мафию" и начали расследовать кухонные пропажи, а по ходу наводить свои порядки в лагере, вплоть до инсценировки похищения и организации хомячкового тотализатора.
Есть тут и археологические раскопки с поиском клада, но они больше для юмора, чем для развития сюжета.
Для младших и средних классов книга хорошая, для взрослых покажется слишком простой, но тем, кто хочет окунуться в летнюю жизнь средних классов (и речь тут не соцгруппе населения) должно понравиться.
Планирую прочитать оставшиеся четыре книги цикла (когда в играх выпадут), а если долго не будут выпадать, то прочитаю вне игр (уже и забыл, как это), т. к. привык дочитывать начатые циклы.

Пятилетку - в три тома! Бесконечное приключение 2022

Может на Фантлабе перепутали

Вероятность, конечно, такая есть всегда, но очень часто это бывает связано с издательскими проблемами, особенно у молодых авторов)). Этот роман не взяли, издали другой, потом - успех, и издатель такой: что ты там ещё предлагал, тащи! И вторая книга предполагаемого цикла выходит, а реально она была первой...

Чего только не бывает в издательском деле, многое читатели даже не замечают