Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

23 сентября 2022 г. 23:38

5 Глоток искренних эмоций.

Моё знакомство с Мариной Цветаевой началось с прозы. Невежество не оправдание, но я думала, что она писала только стихи. Никогда не относила себя к ценителям стихотворного жанра, поэтому обходила творчество Цветаевой стороной. А зря! Таких чувств и эмоций сейчас мало. Многое в современном мире перевёрнуто с ног на голову, опошлено и признано ненужным, отвлекающим человека от себя самого. А тут такая красота слова. Проза, которая льётся как стихотворение, но при этом не зажата рамками рифмы. Очень красивое и искреннее произведение. Оно увлекает, проникая в сознание, и долго не отпускает. Завораживает, заставляя распахнуть глаза и осмотреться вокруг. Прямо целительный бальзам для души. Сейчас чувства  видоизменились. Проявлениями любви  стали секс, взаимопомощь, иногда
самопожертвование,
и многое другое, что можно использовать как средство манипулирования.  Марина Цветаева даёт возможность прикоснуться к первозданной любви. Простой, искренней и, если честно, для меня необычной.  По одному произведению автора не раскроешь, но у меня сложилось впечатление, что автор умудрялась видеть любовь везде и во всём. Несмотря на такое, казалось бы затуманенное, состояние, она чётко подбирает слова, сравнения и определения. Меткие и ёмкие характеристики. Каждое слово - на своём месте. Читается взахлёб.
Вернусь к Сонечке. Про неё, наверняка, говорили "экзальтивная особа". Таких людей, как справедливо заметила Марина Цветаева, мало кто любит. Профессионал видит в ней гения и поклоняется, обычные люди видят девушку с чудинкой, что мало способствует не только любви, но даже простому сближению. Но я не хочу обсуждать Сонечку, хотя и очень хочется. Я пишу рецензию на книгу о ней. И вот тут придраться не к чему. Я не просто представляю Соню. Я её вижу, слышу её голос, знаю её манеры. Короче, я с ней уже знакома. Мне не нравится её непрекращающийся поток слов, её постоянное: "Марина, Марина, Марина". Я знаю таких людей и меня они утомляют. Но с другой стороны, мысли Сони мне близки и она мне интересна. Вот в этом, наверное, и есть талант автора: не просто описать и рассказать, а дать ощущение реального знакомства. Эта Сонечка, видимо, долго будет стоять у меня перед глазами. А за ней - Марина Цветаева, моё удивительное открытие.