Maple81

23 сентября 2022 г. 21:37

Почему-то хочется мне поворчать на эту книгу, хотя это добротная советская проза. Но и не более того, увы. Вот одна героиня у автора учится писать очерки в газету. Сначала ничего не выходит, она расстроена, чуть не опускает руки, но потом, постепенно, переделывает и переписывает, и заметки начинают публиковать. Казалось бы, это и была ее цель, печататься в газетах, заняться каким-то настоящим делом. Но все время она сравнивает себя с писателем. Нет, очерки в газету - это еще не писатель. Откуда вдруг такие стремления ни с того, ни с сего? Может, это именно автор перекладывает на героиню свои ожидания? Может, сама она так росла, и из производственных очерков решила дойти до производственных романов? Дошла, но, к сожалению, очень многое в романе все еще отдает газетными штампами, а не искренними яркими переживаниями, остался след.
Есть в романе отрицательный герой, секретарь райкома, кажется, который, гм, не совсем верно понимает свои обязанности. В целом, может, он и неплохой человек, но, наделенный большой властью, творит больше зла, чем приносит пользы. Словом, обычный чиновник. Но и он показан как-то схематично, однобоко. Он даже не задерживается в романе надолго, так как некоторые перегибы на местах должны быть быстро исправлены вышестоящим мудрым руководством партии.
Я бы сказала, что у этой книги несколько нетривиальная любовная линия. И в этом ее плюс. Главным героем должен быть хирург, настоящий мастер своего дела, весьма положительный человек. Вот показывают его жену - мы ожидаем помощницу, преданную женщину. Единственное, что слегка смущает, это очевидная влюбленность в хирурга местной северной медсестры. Не зря ж автор делает такую петельку. И вот, приезжает жена, оказывается молодой женщиной, моложе своего супруга лет на 10 и, живущей несколько другими интересами. Вернее, пытающейся жить, а интересы эти только формируются. И наш мастер своего дела оказывается несостоятелен на личном фронте, поскольку подсознательно его вполне устраивает жена-домохозяйка, а всякие ее желания учиться, получать профессию, он считает чуть ли не блажью. Конечно, он не тиран и не диктатор, он и сам не осознает как так получилось. Но с высоты ли своего возраста или своего опыта он немного насмешливо относится ко всем ее увлечениям, не возражает, но и не воспринимает всерьез. А, если учесть, что у супругов нет детей, то понятно, что разрыв в отношениях будет усиливаться.

Спасибо за совет в ЧС Helena1996 !