lisunml

23 сентября 2022 г. 19:12

1.5 Вне моего понимания

Честно, сначала мне даже нравилось, несмотря на то что я не понимала французского юмора (я его даже не заметила), а также абсурдность самого сериала, над которым работали сценаристы. Книга казалась легкой и… уютной, что ли? Четверым людям с совершенно разными взглядами и стилями своих книг или сценариев пришлось работать вместе над заведомо провальным проектом. И все сложилось бы более-менее, если бы не финал, а вернее, последняя треть истории, которую я бы назвала финалом. Из аннотации читателю уже известно, какой исход ждет «Сагу», и все, что как раз происходило позже, вызывало у меня множество вопросов.

За что я благодарна этой книге, так это за то, что она возродила во мне желание посмотреть комедии, которые я часто видела в детстве: с глупыми невозможными диалогами и поступками героев, а также закадровым смехом (хотя сейчас они, скорее всего, будут вызывать лишь недоумение, как и «Сага»).

Книга должна зайти тем, кто понимает и любит французский юмор, а также тем, кто хочет чего-то простого, без сильной драмы и переживаний.

спойлер

«Сага» получила широкую известность. Сценаристы, не желая продолжения сериала, которое снимали бы без них, решают завершить свое детище на печальной ноте для всех персонажей. Это приводит ко всеобщему недоумению и злости на создателей. Неужели не было людей, которым нравятся драматичные финалы? Автор все так преподносит, будто абсолютно всем нравился сериал сначала, а последняя серия вызвала лишь желание расправиться со сценаристами. Я понимаю, что были и те, кому изначально все это было не по душе, но нам об этом не говорят. Почему? Почему мы видим лишь положительные отклики на столь противоречивое произведение? Я также прекрасно понимаю, что существуют неадекватные фанаты. Но то, что они творят здесь, я могу описать лишь одним словом – безумие.

Отношения Марко со своей девушкой тоже вне моего понимания. Всех сценаристов ожидал счастливый конец, в который мне трудно поверить.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех! и Дайте две!