keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

1 октября 2013 г. 19:21

Книга была для меня долгожданной.
Сериал мне очень нравился, смотрела его не раз. После просмотра Татьяна Арнтгольц стала моей любимой актрисой, пересмотрела все фильмы с ней. Читая, пыталась абстрагироваться от сериала, что, по сути, было не сложно, потому как вообще мне было непонятно, как режиссер углядел в данном произведении то снятое им кино.
У меня сложилось такое впечатление об авторе, что она жутко любит ругаться матом, но "на людях" сдерживает себя всю жизнь. А при написании книги оторвалась по полной. Мат, нормальный, грубый, человеческий мат там везде. Я удивляюсь, почему для того, чтобы показать насколько трудно, плохо живется человеку, необходимо ввести в его речь такую кучу мата?! Не воспитан человек, да, но зачем ему непременно говорить матом?! Как же в кино умудрились обойтись без этого?! Да, собственно, не совсем адекватно выражаются не только герои книги, автор сама описывает цвет шубки Риты как

шубку какого-то поносного цвета.

Герои книги... Тут актерам всем надо дать по медали. В книгах я не увидела ни одного персонажа, который бы вызывал сочуствия, кроме, пожалуй, Риты. Вера с первых страниц дико тупа, с первых страниц понятно, что автор сделает ее в итоге алкоголичкой, упор на "выпила и полегчало" идет изначально. Арнтгольц показала нам Веру наивной, доброй, простой, искренней, веселой девушкой. Автор же, кроме тупизма и алкоголизма, показывает Веру унылой какашкой с первых страниц. Изначально она врет напропалую, а ближе к концу становится еще и девушкой очень легкого поведения. В общем, не знаю, у меня книжная Вера симпатии не вызывает вообще. Анна Брониславовна вполне себе положительный персонаж. В книге она тихонько ревет, воспитана, правда почитывает чужие письма, ну а кто не без греха. А то, что она не в восторге от такой невесты сына, так ее можно понять. Вадимочка. Какой-то озабоченный тип, никакой он не влюбленный в Веру, не искренний, и не такой серьезный красавчик, как актер, его играющий в сериале. Постоянно говорит о том, что его Катя его сильно предала, имея в виду то, что она сходила в кино с другим парнем. Да, очень сильное предательство.
В общем, тем, кто мечтает почитать эту книгу после просмотра сериала, лучше умерить свое желание, дабы не расстраиваться. Ну а без просмотра сериала тем более не стоит читать эту ерунду.
Правда, продолжение я все же буду читать, только попозже. Отойду сейчас от первого тома.

Спасибо огромное человеческое kseniyki за такой подарок! С окончания просмотра данного сериала я безуспешно искала это произведение в любом виде. И вот спустя столько лет буквально за пару дней, как я обратилась к kseniyki , книжки Е. Харьковой были у меня! Мечты сбываются!

угу, мне книга не понравилась совсем. мне тоже фильм понравился больше. Даже не весь фильм, а линия Веры в исполнении твоей тезки)))я очень люблю Таню, она большая молодец. В фильме самая сильная сцена - встреча Веры с дочерью после тюрьмы. Так вот, вся сцена - от и до отыграна Таней на разрыв. Ее визави по сцене, актриса Иванова, смотрится на фоне Тани мягко говоря блекло)))вторая часть фильма мне не понравилась совсем, а вот вторая часть книги мне показалась лучше фильма. Но вообще ни книга ни фильм не мои, одноразовое для меня чтиво, и проходной фильм, который только из-за Тани и смотрела)))

Спасибо, Ксюша, за то, что мечту мою исполнила!
Все равно ни капли не жалею, что прочла!

Танюш, и в очередной раз - не за что!!!)))