23 сентября 2022 г. 14:15

3.5 заботиться о брате, он единственный, кто у тебя есть

Пиколт Домашние правила
Книги Пиколт мне нравятся, потому что онона ставит своих героев в непростые условия или перед тяжёлыми решениями.
Домашние правила - это книга о мальчике-аутисте и его семье. Эмма - гг, воспитывает одна двоих сыновей, один из которых аутист, Джейкоб. Он умный, закрытый в себе и не любящий контактировать с людьми, любит предопределённость во всем. Ему непросто адаптироваться в обществе, поэтому Эмма всеми силами старается ему помочь: создаёт домашние правила, нанимает специалиста по социальной адаптации. Вся жизнь семьи подчинена чёткому распорядку Джейкоба. Тео - второй сын - подросток имеет проблемы, так как не получает достаточно внимания, ему приходится подстраиваться под распорядок Джейкоба, задвигая свои желания. Сможет ли Эмма защитить Джейкоба? Можно ли спасти одного сына и не потерять второго? Достаточна ли жертва карьеры и личной жизни, чтобы уберечь Джейкоба от ошибок?
Пиколт удается погрузить читателя в атмосферу "не такого подростка". И он уже совершеннолетний, но больше напоминает ребенка в своих проявлениях. Наверное, нам всем нужно учиться быть добрее, терпимее внимательнее к людям, не таким, как мы. Самое простая реакция на такого человека - это просто не замечать человека, так как мы не знаем, как правильно с ними себя вести. Но так ли это правильно? Ведь когда общество игнорирует тебя, то ещё больше себя чувствуешь "не таким" и изгоем общества.
Что мне понравилось в книге:
Повествование ведётся от лица разных героев. Автору удается не только показать характер каждого героя, но окунуть в его эмоции. Я искренне переживала во время прочтения, нервничала и смеялась.
Характеры героев меняются из-за различных непростых ситуаций, в которые они попадают. Например, мне очень нравилось следить за трансформацией адвоката: как он из неуверенного неудачника, не верящего в свои способности, становится настоящим защитником.
Мне нравится мудрость Эммы и ее главное правило: заботиться о брате, он единственный, кто у тебя есть. Это правило и есть основа всего, что происходит в книге.
Что мне не понравилось: романтическая история. Я не поняла для чего она, поэтому показалась излишней.
Финал книги оставляет нам возможность самим решить, что стало с героями дальше. Ответов нет и финальной точки нет.
Книга заставила о многом задуматься. Ставлю ей 7/10.