23 сентября 2022 г. 01:50

4 Медицина, Математика, Магия

Книга Кейтлинг Старлинг "Призраки Джейн Лоуренс" стоит на трех китах - медицине, математике и магии. Открывая эту мистическую историю одного крайне неудачного замужества, приготовьтесь к откровенным описаниям медицинских процедур, крови и жутким методам лечения типа кровопускания, пиявок и операций без нормального наркоза.

Так же вас ожидает мрачное поместье, плохая погода, множество смертей, призраков, страшных тайн, ритуалов и ощущение нереальности происходящего. Когда вещи оказываются не на том месте, в котором были оставлены, исчезают целые двери и превращаются в стену, откуда-то появляются обгоревшие саквояжи, камины зажигаются сами по себе, становится непонятно, кто сходит с ума, героиня или читатель. Тем более, что в книге присутствует упоминание запрещенных наркотических веществ.

Много здесь философских и психологических рассуждений на тему медицины, отношения к пациентам, ответственности и чувства вины за неспасенных людей, размышлений о том, насколько реальна магия, и достаточно ли сильной веры для того, чтобы творить чудеса.

Главная героиня Джейн смотрит на мир через призму математики, законы чисел для нее понятны, и все происходящие события она пытается объяснить с их помощью. Да, даже магию, ведь и в математике найдется место иррациональному.

Автор умеет нагнать тревоги и страха, а еще ощущения безвыходности положения. В поместье доктору страшно, его мучают призраки, но проводя ночь в другом месте, он начинает болеть и чувствовать себя очень плохо. У Джейн тоже сложное положение, она не может уйти от мужа, но и навалившиеся тайны давят и пугают ее. Кажется, будто для них обоих выхода нет. Атмосфера накаляется, тревожность нарастает с каждой главой, вы уже не понимаете, где безумие, где правда, и в конце - катарсис, освобождение, разрушение.

На мой взгляд, это отличная книга для мрачного осеннего чтения. Атмосфера, призраки, ритуалы, кровь - то, что нужно, чтобы холодной и дождливой ночью так и не выключить свет. (Главное, помните, что призраков не существует)

Единственное, что мне не понравилось, это язык автора. Не знаю, может, дело все-таки в переводе, но текст странный. Вроде бы никаких особенных косяков не было, но некоторые предложения построены так, что приходилось перечитывать их несколько раз, чтобы понять смысл. Попадались несколько странных на мой взгляд определений и эпитетов, выбранных словно не к месту. Читать в целом не мешает, но иногда спотыкаешься.

А в остальном книга хороша и как мистическая осенняя пугалка, и как осмысление чувства вины и того безумия, в которое оно может вогнать человека. Да, эту историю можно рассматривать не только с мистической стороны, но и как пример проблем с психикой. У Джейн и Августина есть прошлое, которое оба они не могли отпустить, простить себя, и на мой взгляд, если отбросить мистику и читать эту книгу как "историю одного семейного безумия", смысла в ней будет гораздо больше, и многие поступки персонажей обретут новое значение и логику.

o-r.jpg