Book-lover777

23 сентября 2022 г. 00:24

5 Этому веришь

Думала, что не тронет, и ошиблась. И вот такие ошибки очень приятны.
История очень простая, и все несложные повороты можно вполне предугадать, но все равно трогательно. И даже в ожидаемые моменты волей-неволей предательски набухают слёзы, норовя сорваться и побежать вниз. С этим мало что можно сделать, потому что это работает для всех мало-мальски сентиментальных людей.

Это история маленького мальчика Тонино, его мамы и папы, дедушек и бабушек (городских и деревенских), а ещё одной очень умной гусыни и одной вишни Феличе. История трагичная, но светлая, рассказанная безыскусно и без прикрас: никто здесь не идеален, каждый со своим нелегким характером, включая и самого маленького рассказчика, но в этой неидеальности и есть сама жизнь. Реакции и поступки очень естественные и живые, поэтому, вероятно, вызывают отклик. Даже собачка Флоппи невольно вызывает раздражение, а гусыня Альфонсина - уважение.

Всем нам в детстве рассказывали истории, в которые мы долго верили. Здесь история вишни, которая может дышать и смеяться, - как раз та самая. А ещё Тонино сам дополняет и додумывает подобные истории, когда сталкивается с реальной жизнью и смертью. Это его способ объяснить некоторые вещи в мире. И почему бы таким историям не иметь права на существование?

Новогодний флешмоб 2022
Трактир «Чердак»