Basenka

22 сентября 2022 г. 22:49

4 “...В жутком молчании бешено скачет над землей дикая охота короля Стаха. Я просыпаюсь и думаю, что не прошло ее время, пока существуют мрак, голод, неравноправие и темный ужас на земле. Она — символ всего этого. Утопая наполовину в тумане, мчит над мрачной землей дикая охота...” (c)

На мой взгляд, главное достоинство этой книги - потрясающе созданная Короткевичем атмосфера. Полуразрушенный замок в давно заброшенном парке в окружении бескрайних болот и вересковых пустошей; вековые ели и жадные волчьи глаза, горящие в темноте. Андрей Белорецкий, этнограф и фольклорист, попадает сюда случайно во время бури. Завывания ветра, беспросветно затянутое тучами низкое небо, и ливень только усиливают ощущение надвигающейся беды.
К тому же, замок буквально кишит привидениями (тут и Маленький Человек, и Женщина в голубом).

И среди всего этого готического антуража живет одинокая молодая девушка, Надежда Яновская - последняя из когда-то процветавшего шляхетского рода Яновских. Старинное проклятие тяготеет над этим родом - призрак короля Стаха, убитого когда-то одним из предков Яновской, и его дикая охота разъезжают по окрестностям и жаждут мести. Правда, Белорецкий не очень верит во всю эту мистику и предполагает, что это дело рук кого-то из многочисленных дальних родственников и потенциальных наследников. И вот наш готический роман постепенно превращается в детектив (привет «Собаке Баскервиллей» :)

Детективная линия довольно предсказуема, но все же неплохо прописана: масса подсказок для читателя, несколько «обманок», глубоко запрятанная мотивация «главного злодея»…и далекий от криминального мира «простачок»-этнограф, взявшийся за расследование исключительно ради спасения Дамы в беде. Кроме того, я изначально не относилась к этой книге как к детективу, так что и больших ожиданий в этой части у меня не было.

Любовная линия (ну какой же готический роман без неё) очень наивная и по-юношески милая. Стремительное «взросление» главной героини, ее превращение из полу-призрачной печальной девчушки в женщину, решившуюся пойти против традиций и правил майората и оставить родовое поместье, безусловно, можно отнести на счет пережитых ею потрясений (хоть и с некоторой натяжкой).

А вот с «исторической частью» у меня были серьёзные проблемы. Идеология и пропаганда революции «лезли изо всех щелей»: насквозь положительные, безвинно страдающие от произвола (но тупые в массе) крестьяне противопоставляются полностью деградировавшей шляхте (тут у нас все как на подбор - пьяницы, подлецы и сволочи). «Святой» и «идейный» Свецилович вызвал у меня смешанные чувства жалости (уж очень он убогонький), раздражения и полного непонимания. И уж совсем печально было читать призывы типа:

нужно всех таких уничтожать вместе с панятами, потому что из панят тоже со временем вырастают паны.

Все это значительно подпортило общее впечатление от книги.

Четыре сезона
Собери их всех
Austenland (“Горка из европейских писателей»)
Тридевятое Царство («Королевская лапта»)
Книжная страна