OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

22 сентября 2022 г. 19:12

3.5 Неплохо, но не мое

Будь мне лет 20, возможно, книга бы зашла мне больше. Сейчас я прочитала одну книгу, было интересно, но не настолько, чтобы хотеть читать дальше, и скорее всего, я остановлюсь на текущей книге, потому что еще логически история завершена, легко воспринимается как одиночка. Я предполагаю, что будет дальше, ну и все.

Если вы хотите посмотреть на книгу, аннотацию не читайте - она спойлерная. Мне повезло посмотреть на аннотацию, когда уже писала отзыв - и для меня сохранилась общая интрига, чем книга закончится. Не было желания бросить сразу, но это именно подростковая фентези.

Мир раскрывается быстро, достаточно понятно, вопросов к миру по окончании книги не было от слова совсем, все интриги были завершены и раскрыты в финальных главах. Во главе сюжета - две девушки, которых насильно выдворили обратно в академию, и мир воспринимается с точки зрения подростков и видится подростковым, и возрасту персонажей я верила. Потому что заботы, переживания настолько характерны девочкам тех лет. Единственное, меня напрягало обилие слов "сексапильный" и легкий уклон на горячесть молодежи. Слово "сексапильный" всплывал даже в ситуациях, когда оно было неуместным. Например, догоняет и преследует вас мужик высокий, и я сомневаюсь, что вы охарактеризуете его именно так.

С точки зрения развития любовных линий - и так было очевидно, даже учитывать подростковые сложности. Я посмеялась от драмы, что "он старше меня на семь лет - о нет, он суперстар", но это я смеюсь в силу своего возраста, где более существенные разницы в возрасте тоже стираются.

При этом всем к сюжету у меня нет нареканий - рояли из кустов не выпрыгивают, все обосновано, логично подвязано, и были и веселые, и романтические, и драматические моменты. Из героев мне импонирует больше Дмитрий, девочки - одна ну достаточно стервозна, а вторая - не по моему вкусу. Та, кто стерва, меня раздражала некоторыми поступками. Антагонист книги неочевиден до последнего, поэтому скучно не было.

Отдельным пунктом выношу любовь автора к славянским именам и фамилиям, и отечественному читателю будет комфортно читать и воспринимать, как и главный святой - святой Владимир, но мне было некомфортно читать достаточно русифицированную историю в американской глубинке, это как в русских книгах Джеки, Тейлоры и что-то в этом духе.

В общем, вроде бы и интересно, но не захватывает. Поругать особо не за что, но и не совсем в моем вкусе книга.