arandy

22 сентября 2022 г. 15:56

Книга оставила очень смешанное впечатление. С одной строны - это удивительно атмосферный исторический роман о Стокгольме конца 18 века, с детально описанными улицами, бытом людей, нравами того времени - и на мой взгляд, тут как раз тот случай, когда "неапеттитные" подробности вполне себе к месту (за исключением пары моментов) - хотя обычно я к ним отношусь достаточно отрицательно. Однако, за всей этой атмосферой мне не хватило интересной истории - которая тут как бы есть, но словно в пересказе. При всем объеме книги мне не хватило развития отношений между героями, их раскрытых характеров - из 3 сюжетных линий действительно завершенной мне показалась только одна.

Если в целом, то структура у книги достаточно интересная. Роман состоит из 4 частей, и первые три поначалу кажутся несвязанными. Причем, только первая (и четвертая) часть, по сути, являются детективными. По крайней мере в ней главные герои - ветеран войны Жан-Мишель Кардель и Сесил Винге - детектив-консультант, умирающий от тяжелой болезни - пытаются найти убийцу молодого человека, тело которого Кардель находит в канале. И, учитывая, насколько в 18 веке гораздо сложнее провести нормальное расследование, очевидно, что герои очень быстро заходят в тупик. Видимо, поэтому, автор переключает свое внимание на других действующих лиц. Во второй части история рассказывается от лица Кристофера Брика - молодого человека, который приехал в Стокгольм, чтобы стать врачом. Однако, чтобы осуществить свою мечту, ему не хватает ни денег, ни, по сути, силы воли. В третьей - история повествует о жизни девушки Анны Стины, которая по ложному обвинению в проституции попадает в Прядильный дом - тюрьму для женщин. Именно эта история показалась мне наиболее полной. Эти истории (точнее, их финал), по сути мало связанные с основной линией расследования, по чистой случайности (и воле автора) помогают детективам выйти на настоящего преступника. Но и тут все разрешается как будто слишком быстро.

В общем, несмотря на интересную завязку и атмосферу, книга получилась немножко скомканой. Мне даже показалось, что три рассказанные истории были бы гораздо интереснее, если бы были отдельными книгами (или повестями) - с добавленными деталями, большим взаимодействием между персонажами, большим количеством действия. В том виде, в котором они представлены в романе, они кажутся притянутыми к друг другу за уши, пусть и весьма талантливо и непротиворечиво.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение