ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

22 сентября 2022 г. 15:46

Лучшее на Лайвлибе

1 Спойлер помогите ведьминой, у неё явные проблемы с головой

Изначально не смогла прочитать больше четырёх глав этого «шедевра». Хотелось захлопнуть книгу и выбросить в окно. Но, к сожалению, я всегда дочитываю книги до конца... И казалось бы, могла получиться неплохая книга с юмором, но вышло непонятное, и простите, кринжовое нечто.
Мне нравится, как пишет Анна Джейн. У неё лёгкий слог, да и богатый словарный запас. Но честно, немного напрягают феминитивы в этой книге. И окей, если их используют грамотно. Но сначала у нас "я знала про свою врагиню все", а уже через несколько страниц про эту же девушку говорится "лучше тихонечко переждать, чем позориться в глазах врага". А почему не «врагиня»? Я считаю, если ты используешь феминитивы, то делай это до конца, а не с одним словом и через раз.
Во-первых, хочется спросить, а где, собственно сюжет? Я понимаю, это романтика, и главное здесь описание чувств и эмоций героев, но помимо этого должно ведь быть что-то еще. А так вся книга – воздыхания Тани об Олеге. (Причём однотипные, масло масляное). Ой, простите, половина книги. Вторая – это оскорбления со стороны Тани абсолютно в сторону любого человека.
Во-вторых, «дерзкий» не равно по значению хамству, неуважению и отсутствию всяческих моральных норм. Пока в сюжете не фигурировала Таня, все было более-менее сносно, но стоило ей появиться и открыть рот – пропадало желание читать. Говорит она, а стыдно мне.
Таня Ведьмина - отвратительный персонаж, который ничего, кроме раздражения не вызывает. Девушка с завышенной самооценкой, которая умеет только хамить.
Мотивация Тани максимально мерзкая и низкая. Она осуждает людей за то, что кто-то посмел увести парня у другой, но при этом, внимание, собирается поступить точно также. И ей наплевать на любые моральные принципы и чувства других людей. Они для нее - лишь пешки. Что подтверждается и дальше, когда Ведьмина использует своего друга, чтобы пробить номера машины. Причем и дальше использует своих друзей неоднократно. Давит на симпатию, а когда получает желаемое - разве что на три буквы не шлет.
Речь Ведьминой - тихий ужас. Практически в любой ее реплике будет оскорбление. Парень расстался с девушкой минуту назад, а я к нему пристала? Он «мерзкий»! Не захотел пить со мной кофе? Он «скотина занудная», который уехал с такой «высокомерной рожей». Иногда складывалось впечатление, что если Таня назовёт кого-то по имени, или станет использовать местоимения «он\она», то ей на голову упадет небо. Иначе как объяснить, что она оскорбляет абсолютно всех и всегда: и одногруппниц, и знаковых и незнакомых людей. Каждый раз только и читаешь «гнилые люди», «дура», «идиотка», «козел», «сволочь», «идиот», «отрыжка мужского пола», «низшая форма жизни», «ничтожество», «швабра», «мразь косорылая», «человекоподобная обезьяна», «псина», «плесень», «тварь», «шавка». Какое разнообразие слов!
С самооценкой явные проблемы у Ведьминой. Все ее действия и фразы так и кричат о там, какая она «крутая». Но в чем проявляется «крутость»? Я не увидела уверенную в себе девушку. А вот избалованную, эгоистичную инфантилку – да.
Забавно наблюдать, когда Таня смеется над кем-то, но при этом поступает точно также. Девочки следят за собой? Они «жертвы-индустрии». Но тем не менее, я потрачу целый день на различные спа-процедуры, чтобы появиться в таком образе перед Олегом. Василина меня ударила, потому что я ее специально спровоцировала? Я буду жалобно кричать и плакать, чтобы все меня пожалели. Василина упала в обморок – «нагло симулирует и давит на жалость». Но я  буду плакать и манипулировать слезами, потому что мне можно! Вы не понимаете, это другое. «Мучайся от стыда, мой милый. Довел бедную Танечку до слез. Танечка плачет, Танечка страдает». Я проколю шины, но если меня в чем-то обвинят, то начну обижаться и злиться. При этом, Таня никогда не извиняется. Но если на неё не так посмотрели – сразу начинает требовать, чтобы ей падали в ноги и просили прощения.
Таня настолько исходит желчью, что даже спокойно не может игнорировать Васю, вместо этого она заводит фейки, просматривает ее соц.сети, издевается при помощи переписок. Это так низко и отвратительно. А ее мнение о Васе это пробитие дна: «есть люди, которые не понимают хорошего отношения, нужно им грубить, унизить их, даже ударить, только тогда до них дойдет». И это при том, что Василина не сделала ничего плохого Тане. Почему никто за всю книгу ни разу не втащил Тане, не поставил ее на место? Маленькие девочки, которые прочитают эту книгу, будут считать, что такое токсичное поведение – норма.
Я так орала с фразы «олег был козлом, это факт, потому что ратовал за дисциплину». Просто без комментариев. Забавно когда Таня говорит «я всегда была вежливой». Простите, а в каком месте? Когда говорила своему парню «говорить с собаками будешь, с себе подобными»? Или когда очередного человека называла идиоткой и шваброй? А может когда на празднике вела себя как тупая малолетка, облив шампанским девушку?
Таня ведет себя так, словно у нее проблемы с головой. Она абсолютно не понимает, что такое адекватное поведение. Пустой персонаж. Хабалка с завышенной самооценкой. Обиженная на жизнь, которая захлебывается в своей желчи.