DmitriyVerkhov

22 сентября 2022 г. 14:58

Уроки истории в школе я очень любил и в целом изучал этот предмет с удовольствием. Многое из изученного в те годы сейчас я, конечно, как-то подзабыл, а, если и не забыл, то оно явно покоится где-то в глубинах моей памяти. Мне как-то смутно помнится история России периода дворцовых переворотов и то, какими конкретно деяниями, достижениями и заслугами отличился (или скорее не отличился) тот или иной правитель России тех времён. В частности как-то не оставили в моей памяти особого следа годы правления императрицы Анны Иоанновны. Вроде бы она не отличалась большим умом и сильной любовью к своей стране, и её не особо волновало в целом, конечно же, тяжёлое положение простого русского народа. Однако из истории мне всё же запомнилось, что годы её правления были отмечены засильем её фаворита-временщика Бирона и прочих немцев при русском дворе и на высоких государственных должностях, а также интригами, доносами и изощрённой жестокостью. Потому и слово "бироновщина", ставшее теперь уже нарицательным и которое, я думаю, многие слышали, как раз и вошло в обиход с тех самых времён.

Весьма ярко и довольно близко к реальным историческим фактам вся эта мрачная эпоха царствования императрицы Анны Иоанновны со всеми её яркими картинами политических интриг, потех, шутовства, гнета и грубых издевательств над личностью человека обрисована Иваном Лажечниковым на страницах его романа "Ледяной дом". Это в целом довольно любопытный исторический роман с весьма живым, интересным и местами даже причудливым сюжетом, в котором автор сумел достаточно ярко и глубоко показать и историческую атмосферу того времени, и интересные факты из русской истории, и интриги и нравы при дворе, и характеры и поступки своих персонажей и их личностные драмы.

События в романе происходят лютой зимой 1739-1740 годов в Петербурге, когда для потехи и развлечения императрицы Анны Иоанновны был построен ледяной дворец и была организована свадьба одного из её шутов. На фоне всех этих потех и забав разгорается политическая борьба между герцогом Курляндии, немцем Бироном, в котором многие из русского дворянства видели узурпатора власти, случайного временщика, поднявшегося к правлению огромной страной в силу его личной близости к императрице, и кабинет-министром Волынским, смелым русским патриотом, стремящимся открыть государыне-императрице глаза на всё то зло, причиняемое России Бироном. Но не только политическое противостояние двух противоборствующих лагерей отражено Лажечниковым в данном романе. Помимо интриг, заговоров и ожесточённой борьбы за желание одних удержать в своих руках влияние на императрицу, а других получить, наконец, возможность этого, автором здесь также описана и некая любовная история, произошедшая между Волынским и юной молдаванской княжной Мариорицей, любимицей императрицы, и дающая прекрасную возможность пронаблюдать чувства и сердечные переживания героев этого произведения. Эти две сюжетные линии весьма разнообразили повествование и в целом, на мой взгляд, очень органично смотрелись рядом друг с другом.

Наблюдать за происходящими в романе событиями и действиями персонажей мне в принципе было интересно. Описаны они достаточно ярко и живо, и поэтому с уверенность могу сказать, что происходящее на страницах романа увлекает и захватывает. Произведение основано на реальных исторических событиях и даёт читателю прекрасную возможность окунуться в них вместе со всей страстью, чувствами и переживаниями его героев. Лажечников в целом весьма мастерски воссоздаёт описываемую им эпоху, рисуя достаточно яркие картины коварства и жестокости, увеселений при дворе Анны Иоанновны, главными из которых здесь, конечно же, были возведение ледяного дома, родины козы и свадьба шута императрицы. Читая эпизоды, в которых автором были описаны заведённые при Бироне порядки, весь тот произвол и жестокости, чинимые его приспешниками над людьми, действительно невольно удивляешься тому, что неужели такое было на самом деле, однако, зная, что люди склонны к жестокости, нередко творят её друг по отношению к другу, и такое наблюдалось во все времена, понимаешь, что доля правды в этом всё-таки есть. Также мне понравилось, как автором весьма живо и ярко были показаны в этом романе страстная и несчастная любовь его персонажей, отчаянная и сильная материнская любовь, самопожертвование и верность долгу.

Меня порадовало, что помимо дворцовых интриг, противостояния Волынского с фаворитом императрицы и любовной истории благодаря небольшим историям-вкраплениям из описываемого автором в романе можно также почерпнуть для себя некоторые знания о жизни и быте русского народа первой половины XVIII века. Однако как учебник истории этот роман воспринимать, думаю, всё же не стоит, потому как есть, конечно же, у Лажечникова и какие-то исторические неточности и что-то в характерах своих героев он тоже немного изменил, приукрасил, кого-то показал чуть более с лучшей стороны, кого-то – нет. Однако впечатления от рассказываемой истории это никак не портит, а на неточности даже как-то и не обращаешь внимания во время чтения. Концовка в романе не лишена драмы, что не было для меня неожиданностью, хотя из истории я этого и не знал вовсе, но, читая последние главы, её, в общем-то, такой себе и представляешь.

В целом скажу, что роман "Ледяной дом" мне понравился. Написан он весьма неплохо, ярко, лаконично, без лишнего драматизирования. Язык в романе, конечно же, соответствует времени его написания (первая половина XIX века) и поначалу он был мне немного непривычен, но он нисколько не сух, не примитивен, не тяжеловесен и к нему очень быстро привыкаешь, так что в дальнейшем обо всём происходящем читаешь уже с легкостью и интересом.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!", в играх "Бесконечное приключение", "Покорители вершин", "Любителям списков 2022!", в играх "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики", "Книжный кинотеатр" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре «Солнечное литературное бинго» в клубе Austenland, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, в игре "Шатер мадам Ленорман" в клубе Книжные путешественники, а также в игре "Историки-Археологи "Сокровища Гизы" в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"