orlangurus

22 сентября 2022 г. 14:56

5 "Держим марку, Дживс!"(Пелам Гренвилл Вудхаус)

Бывают случаи, когда человека комфортно воспринимать только в каком-то одном качестве: Ливанова в роли Холмса, Марию Ржевскую - когда она станет кошкой, Алесандра Грибоедова в ипостаси драматурга и т.п. Со Стивеном Фраем, который писатель, у меня отношения сложились раньше - как со Стивеном Фраем, который актёр, более того: который Дживс)). И даже читая, вернее, в данном случае слушая, уже четвёртую его книгу, я всё-таки краешком внутреннего взора вижу Дживса. По отношению к книге никаких противоречий здесь нет: Дживс, как и Фрай, был большим любителем классической литературы.

Что касается самого повествования: господа, если вы фанаты именно классических разборов мифологии, книга вам не понравится. Фрай местами пытается быть по максимуму научным, свести вредино разные теории и хронологии, при этом не упуская возможности слегка подшутить над читателем: ну вы же помните тонкости ономастики этих островов, конечно же, помните - *хитрая улыбка*, но основная часть книги - именно довольно таки вольный пересказ. И скажу я вам - отличный пересказ! В эдаком стиле "истории для реальных пацанов", иногда вызывающем абсолютно фантастическое преположение, что автор прямо сам там был, поэтому столь точно знает, какими словами Гера обложила Зевса без малейшего намёка на гекзаметр, да как Патрокл клялся не ввязываться в битву, если не будет опасности для кораблей.

В аудиоверсии (читал Алексей Багдасаров) - целый спектакль. Мастерство чтеца накладывается на художественные идеи автора таким образом, что мы совершенно точно знаем, что Зевс подкаблучник, Кассандра истеричка, а Агамемнон тупой, и это не вызывает сомнений)).
Из полезных сведений, которые лично я почерпнула в книге - слово, значения которого не знала: суперфекундация. Вы знаете, что это? Фрай утверждает, что вы, конечно же, помните )). А это развитие беременности двойней от разных отцов, при условии повтора акта через очень короткое время.

И в рядовой раз убедилась, что античный мир, бывший колыбелью культуры и искусства, был и колыбелью жестокости...
картинка orlangurus

Прослушано для игры "Остров сокровищ" группы "мир аудиокниг".

Всегда удивляло, зачем они там на картинах обнаженные. Надо послушать, интересная книга наверное. Люблю времена древней греции.

они там на картинах обнаженные

А это уже из серии "я художник, я так вижу". У них были доспехи, не такие, конечно, как у крестоносцев, но были, и даже у некоторых сделанные богами.

Мне кажется бегать по полю боя без трусов, приятного мало, отчекрыжат еще что то нужное.

Вот бы они реально в таком виде воевали и сейчас ❦

Выходишь на поле боя - будь добр раздеться и накинуть на себя простыню - как в бане.

Может там в Греции и Турции и сейчас так, кто же их знает.

Ох-ох-ох, было бы классно, но нет - могу засвидетельствовать, что солдаты обоих Кипров полностью одеты :( Надо предложить изменения в Гаагскую конвенцию о законах и обычаях сухопутной войны.

Надо тогда, что бы не только мужчины, но и женщины.

А женщины ж не воюют на поле брани. Хотя в Израиле воюют… Но вообще - если мужчин, чьё тело не так эротизировано, раздеть и отправить врукопашную - это будет норм война, а если мужчин и женщин - это будет свальный грех :)
Короче, давай с мужчин начнём, а там посмотрим. Тем более, что есть прецеденты на картинах, понятно, куды бечь.

в некоторых немецких городах, в том числе Берлине, недавно разрешили женщинам купаться в общестыенных бассейнах топлесс. :) и в Швейцарии кое-где тоже

Идут по пути Древних