22 сентября 2022 г. 14:17

Лучшее на Лайвлибе

5 Икар XX века

Сюжет этой пронзительной истории напомнил мне известный древнегреческий миф про Икара. Мораль здесь всё та же - нужно быть гибким по жизни, уметь лавировать в мире, наполненном хаосом, а также не позволять зову сердца заглушить голос рассудка. Это отчасти автобиографическая история, в которую Джек Лондон вложил часть собственного жизненного опыта. В итоге получилось живое, глубокое произведение, которое читается легко и с интересом. До этой книги я читала Хемингуэя, поэтому сразу на контрасте ощутила колоссальную разницу между его лаконичным стилем изложения и богатым на многочисленные литературные обороты стилем Дж. Лондона.
История Мартина Идена завораживает читателя энергией его незаурядной личности, автор выставляет его как явно положительного героя, практически лишенного недостатков, и, отчасти поэтому к нему невозможно не расположиться. Мартин - сильная волевая личность, уверенный в себе, целеустремлённый, смелый, обаятельный, добрый, по-юношески наивный, любопытный, наделённый богатым воображением и фонтанирующий идеями, закалённый профессией моряка и не боящийся любой работы. Читателю предстоит узнать как жизнь будет затачивать этот кремень и чем закончится история его любви, дружбы, веры и что станет с его мечтой. Полезно познакомиться с этой историей, чтобы иметь возможность пронаблюдать какое колоссальное влияние в жизни имеет человеческий фактор, созидающий и разрушающий, а также вместе с домыслами главного героя глубже проникнуть в суть человеческой личности.