namfe

Слова, слова, слова

22 сентября 2022 г. 12:43

Отличная психологическая драма, с подробным описанием судебного процесса.
Не могу сказать, что книгу было читать приятно, но определённо увлекательно. Особенно понравился приём ненадёжного рассказчика, который стремится произвести впечатление надежного.
Подросток Джейкоб Барбер оказывается на скамье подсудимых с обвинением в убийстве своего одноклассника; его отец временно отстранённый от должности прокурор рассказывает историю этого дела и суда, и знакомит со своей семьей.
Хорошо прописаны характеры персонажей, даже второстепенных. И я бы почитала детектив, или криминальную драму о кровавим Билле Барбере. Очень колоритный получился персонаж.
Особое удовольствие в том, что хотя возможно персонажи книги - имеют прототипов, или собирательных прототипов, все это - вымышленная история. Это радует, когда смерть гуляет рядом с реальными людьми.
Знаю, что в США есть телеканалы, которые занимаются исключительно трансляцией судебных заседаний по разным поводам, и они пользуются некой популярностью.
Мне понравились рассуждения о судебной системе и ошибках, не непредвзятые, но со знанием дела. И все же ошибка отпустить преступника кажется меньшим злом, чем осудить невиновного.
Что же касается желания родных, защитить близкого человека любой ценой, оно мне понятно, но я на стороне Лори.