Lisena

30 сентября 2013 г. 22:53

Небольшие очерки-зарисовки об истории, современности, ностальгии в довольно скептично-сатиричном ключе. Публицист сетует на современные явления: постановочные политические шоу-акции, расписанные как по нотам; на манеру выражать/рисовать свои мысли у молодежи; задается вопросом об ответственности "нас" и "их", вспоминает детские годы и др. Почти на каждой странице читался мысленный посыл: автор любит свою непонятую страну не за что-то, а вопреки всему происходившему, сравнивая как было и как стало. Но как-то необидно звучат эти сравнения, больше с сожалением, но без укора. Он пытается понять "страну, где есть счастья, но нет покоя и воли", делясь своими размышлениями с читателями. Понравился язык, к фразам нечего добавить или убавить, они самодостаточны и объемны, никакой "расшатанности и разбалансированности семантического поля". В меру юмора, приправленного изрядной долей сарказма, остроумно! Текст задевает читателя, заставляя мысленно спорить с журналистом. Это ли не признак мастерства владения словом? В полунамеке - шутя, парой фраз - сказать о чем всуе умалчивается. Сегодняшняя реальность многолика и не всегда видимая ее грань - светлая сторона, чаще наоборот. Пока есть люди, которым небезразлично такое положение и они готовы высмеивать, сравнивать и задумываться над происходящим, мы небезнадежны. Автор призывает к любой свободе: в мыслях, в творчестве, в повседневности, и пытается ею "заразить" читателей по средствам печатного слова дабы не нарушился порядок слов, без которого не будет истории. Меня этот сборник не оставил равнодушной.

С одной стороны, живя в нашей стране, нельзя не шутить, так как лишь это одно спасает от бездонного экзистенциального отчаяния. С другой стороны — шутить всегда опасно. И не только в том смысле, что это опасно для жизни и здоровья самого шутника. Это опасно еще и тем, что любая шутка обладает удивительной способностью становиться грубой реальностью.

Как же все-таки Бог любит Россию, что обходит ее стороной со своими небесными и тем более подземными карами. Тут, кстати, трудно не согласиться. Бог действительно обходит Россию стороной. И не только в этом смысле. И грозной стихии действительно нет никакой нужды вмешиваться в процесс массового истребления людей, когда с этой задачей всегда неплохо справлялось государство. А землетрясения, извержения вулканов и цунами для России и правда не слишком характерны, тут не поспоришь.