21 сентября 2022 г. 23:52

2 Здрасьте, я Хэлл, и круче меня только яйца.

Рецензия ч. 1 (1/4 книги). Начало какое-то непримечательное. Слишком быстрое развитие событий, от которого не успеваешь. Итак девушка Хэлл жила и училась у какого-то мага земли, до этого бывшего преподавателя и называла его своим делом, тк родные её обижали. Далее в её 17 летие она идёт поступать в магическую школу, где её берут без вступительных экзаменов, тк на площади она уже повздорила с какой- то привелигированной девушкой. Её засунули в квадрант ( четыре адепта вместе живущих и совместимых по магии), где два из них это близнецы-парни, по совместительству принцы тёмных эльфов. По результатам какой-то там проверки, она владеет всеми стихиями + некромант. Они топают в город, где натыкаются на проклятую таверну. Она уверена в том, что спасёт таверну, тк у неё на шее какой-то амулет, который означает, что она братуется с некими чёрными всадниками, которым всё нипочём. Всадники её облизывают, как и братья-близнецы, которые вообще с ней знакомы всего-то 3й день и уже обозначили своё покровительство над ней. Это только четверть книги. Ощущение пока не из лучших. Какая-то супер крутая, деревенская, заносчивая девка, которой пох ( по- барабану) на всё. Слишком стремительное раскрытие героя и ощущение вседозволенности ( богиня она чтоль). Героиня мне не нравится, как и собственно прихлебалы-принцы. Страшно подумать, что же она там ещё умеет и насколько крута дальше ( пишу часть рецензии не дочитав книгу, тк эмоций негативных слишком много, а прочитать я обещала сестре, которой крайне понравилась данная серия). Плюс у девахи какое-то непомерно раздутое Эго, несмотря на тяжелое детсво и деревенскую глухую жизнь, будто она принцесса и все с ней должны кичиться, хотя она , как раз таки знает только то, что она из деревни. На сегодня чтение окончено, не хочется продолжать эту историю, далее допишу, как дочитаю, если конечно, не вылезет что-нибудь ещё из ряда вон выходящее.
Рецензия ч. 2. (оставшаяся книга) в общем дочитала я эту дребедень, хотя моя сестра крайне положительно отзывалась об этой серии (я уже врядли буду продолжать её). Ну и собственно не понимаю почему такие довольно высокие оценки этой книге.

Дальнейшие действия в книге происходят всё по тому же сценарию, что и вначале. Хэлли заводит ещё 100500 знакомых, которые сразу же становятся её друзьями ( даже если эти расы никогда в жизни не дружили с людьми), все её новые друзья сразу же готовы пожертвовать собой, защищать её и тому подобное и прочее. Всё так же она кичится своими 100500 способностями, так же её продолжают лобызать (в дружеском плане) близнецы-принцы, так же лобызает лунный эльф (по всей видимости влюблён) и ещё пару знакомых из троллей, эльф-снежный барс и некромант-лев . Хочется за голову хвататься от тонны друзей , в которых она ни капли не сомневается, ведь стоит кому то ей переступить дорогу, там большой бравадой выступает вся её компашка. Декан её прикрывает, ректор закрывает глаза. В общем не девка, а варёное крутое яйцо.

Все диалоги примитивные и повторяющиеся из разряда:
(Хэлл) - ой ну вот произошло то-то, но ничего страшного всё херня
(очередной прихлебатель) - с тобой точно всё в порядке малышка?
(хэлл) - да всё отлично, забыли и забили.
(очередной прихлебатель) - я с этим разберусь и больше с тобой ничего не случится малышка
(хэлл) - о, да, я уверена в тебе.

Вот такого плана диалог происходит раз 6 в этой книге, только прихлебатели меняются. Абсолютно никакого разнообразия в речи, читать невозможно. У героя абсолютно нет никаких личных переживаний, у неё на всё ответ : да норм, забыли, забили, не страшно, плевать, что было то было. Как будто она безэмоциональная дура.

За обилием тонны знакомых нет абсолютно никакого сюжета и сюжетной линии, всю книгу она влипает просто в какую-нибудь неведомую хрень, где знакомиться с кем нибудь и этот несчастный автоматически её новый кореш и старые кореша сразу же его принимают и в без того немаленькую компанию. А где основная линия, алло? Концовка логична к тому чтобы убиться и не читать более. Там конечно есть какой то намёк размером с копеечку на продолжение, но я уже не буду себя мучать и пойду поищу че-нибудь другое почитать, что более меня впечатлит.