21 сентября 2022 г. 17:31

5 Всем бы такого дедушку

О том, что это произведение для детей, я узнала, зайдя на ЛивЛиб оставить отзыв) Знакомство с книгой произошло совершенно случайно: однажды под конец прошлого года я осознала, что катастрофически мало читаю. И что читать – тоже не знаю: классика не идет, научпоп надоел своей водянистостью. И тогда мне на глаза попался флешмоб 2022, в рамках которого мне и выпала эта книга. Буду читать то, что рекомендовали мне абсолютно незнакомые люди.
Всю эту затею я, конечно, проквасила до осени, и с началом холодов решила-таки начать читать книги из рекомендованного списка – и первой оказалась «Как мой дедушка стал вишней». (Как же вовремя попалась эта книга, согревающая душу). Энтузиазма я не питала, но книжка меня покорила. Это было маленькое путешествие в будни одной итальянской семьи, члены которой – маленький мальчик Тонино, мама с папой, и бабушки с дедушками с обоих сторон. А какие колоритные имена – Феличита, Оттавиано, Антониэтта, Теодолинда, Луиджи! Уже завораживает.
Милая, трогательная и очень уютная история получилась: маленькие и большие перипитии семейной жизни глазами крошки Тонино. Мама Феличита, иногда нетерпеливая и эгоистичная, немного уставшая от жизни женщина пытается найти общий язык с родителями мужа, довольно своеобразными городскими жителями Луиджи и Антониэттой, которые больше всего на свете любят свою собачку Флоппи. Да и с мужем дела не фонтан, он то работает, то ногу умудряется сломать. Но все внимание приковывают к себе простые деревенские работяги Теодолинда и Оттавиано, они живут за городом в окружении кур и гусей.
Дедушка Оттавиано посадил в честь своей дочери вишневое дерево и назвал его Феличе. Вишня стала полноценным членом семьи – и пусть в силу того, что это дерево, она не могла покидать своего места, ей довелось стать центром семейной жизни, героиней многих приключений, о которых с трепетом будет позже вспоминать Тонино. Развод, смерть близких, болезни семейные тяжбы с властями – все это по-своему, по-детски переживает озорной итальянский сорванец. С таким дедушкой, как Оттавиано не соскучаешь! Семья очень дружная, хотя иногда случаются и размолвки. Эта семья – уютный мир, где тебя принимают и любят таким, какой ты есть. Книга получилась очень солнечная и теплая, погружаешься как-будто в свои родные детские воспоминания, которые согревают в самые тяжелые времена. И что в этой книге детского? да вообще ничего) Отличная повесть для всей семьи.