Arinushk

Эксперт Судьбы

21 сентября 2022 г. 17:08

4 Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Введение Полина Ковалева уже несколько лет безответно влюблена в Пашу Долгих. Он воспринимает её как лучшего друга, но никак не романтический интерес. А вот кто нравится Паше, так это Ульяна Шацких. Красивая, спортивная, умная, и по совместительству заклятый враг Полины. Ведь мама Полины всячески сравнивает свою дочь с Ульяной. Полине не хочется, чтобы Паша встречался с другой, и уж тем более с Шацких. И тогда она придумывает план. Полина даже и не подозревает, что запустила целую цепочку событий, в которой найдется место как любви, так и криминалу...

Мысли Ну что же, современные любовные романы сейчас очень популярный жанр. Хочешь не хочешь, но обязательно столкнешься с представителями этого жанра. И книги Аси Лавринович один из таких примеров. И в качестве знакомства с автором мой выбор пал на это произведение.

Персонажи Полина Ковалева - главная героиня. Школьница, которая учится на средние оценки. Также безответно влюблена в своего лучшего друга Пашу.
На удивление главная героиня раскрыта очень хорошо. Даже придраться не к чему. С мотивацией у неё все прекрасно. Первая любовь, тем более безответная. Рассудок уходит на второй план.
Да и мама не помогает дочери, а наоборот. Сравнивает свою дочь с Ульяной, идеальным примером "маминой подруги". Ульяна учится на 5, посещает секции, не опаздывает, хозяйственная и так далее.
Ну а собственная мама часто говорит Полине следующее:

Ну а что от тебя еще ожидать?

Ну и закономерный результат такого "правильного" родительского воспитания

В итоге каждую свою неудачу я воспринимала как настоящую трагедию. Зачем стараться и мучить себя, если этого все равно не оценят?

Паша Долгих - главный герой. Лучший друг Полины Ковалевой, да и просто красивый спортивный парень. Раскрыт он чуть похуже Полины, но это не отменяет факта, что персонаж получился хорошим. Их химия с Полиной работает, это уже плюс книге.

Остальные персонажи в этой книге также получились неплохими. Что Ульяна, которая меня ни капли не раздражала. Что Гоша, вечно подтрунивающий над Полиной. Да даже Буравчик добавлял особенную атмосферу.

Слог/Сюжет/Темп Сюжет максимально простой, но тут это подано захватывающе. Персонажи ощущаются живыми, ведь они далеко не идеальны. Могут в совершенно простых ситуациях откровенно тупить, или недоговаривать. Когда персонажи прописаны, и сюжет работает как надо. За всеми похождениями героев забавно и увлекательно смотреть. Ну а последняя треть книги добавляет неожиданной изюминки.

Вывод Знакомство с автором получилось отличным. Потраченное время на книгу окупилось сполна. Сюжет, персонажи, слог, динамика, все на неплохом уровне. В ближайшее время прочту продолжение. Там главными героями будут уже другие персонажи из этой книги. Да и интересно, как автор ответит на вопросы из этой части.

Дополнительные цитаты

Наши враги делают нас лучше

Это парадоксально, но как бы ты ни старался быть хорошим воспитателем, детям всегда будет что рассказать психотерапевту

как начать читать?