21 сентября 2022 г. 16:31

5 Спойлер Гарри Поттер и философский камень

Аудиокнига

Мне очень приочень понравилась эта книга. Мне понравились все хорошие герои, и не понравились плохие.
Книга началась с того, что Гарри жил у своих родственников Дурслей, и они его не любили. Гарри был странный, и с ним случались странные вещи. Однажды у Дадли наступил день рождения, и ему подарили 36 подарков, но ему этого было мало. И только стоило ему начать стонать, как Дурсли начали его тут же утешать и обещать еще подарки. А потом они поехали в зоопарк, и там Дадли начал дразнить змею, а стекло вдруг исчезло, и змея вылезла, и сказала Гарри "спасибо". И Гарри сильно наказали за это. Через некоторое время Гарри пришло письмо, и на конверте было написано зелеными чернилами "Гарри Поттеру". Гарри хотел прочитать письмо, но Дурсли не дали ему. А потом пришли еще письма, и Дурсли все отнимали и бросали в камин. А потом писем стало так много, что весь дом завалило, и у дяди Вернона поехала крыша. Он погрузил всех в машину и привез на берег моря. Дадли спал на диване, а Гарри на земляном полу, и ему было грустно, потому что у него был день рождения, но про это все забыли. А потом в дверь начал кто-то ломиться, и дверь упала с сильным грохотом, и в хижину вошел здоровенный человек. И сказал, что его зовут Рубиус Хагрид, и он подарил Гарри торт слегка помятый. Хагрид сказал, что Гарри волшебник и будет учиться в Хогвардсе. А Дурсли начали скандалить, но Хагрид запугал их, а Дадли и вообще приделал поросячий хвост, потому что Дадли спер торт.
И они уехали из хижины, а когда зашли в один бар, оказалось, что все знают Гарри и все старались пожать ему руку, кроме человека в тюрбане, которым был профессор Квирел. Потом они пришли в Косой переулок и зашли в банк Гринготс, там работали гоблины. В банке они взяли деньги для Гарри, а в другом сейфе Хагрид взял маленький сверток. И в Косом переулке для Гарри купили много всяких вещей, самое главное - волшебную палочку. А еще Хагрид подарил Гарри сову. И еще сказал, что Гарри должен идти на платформу девять и три четверти. А Гарри никак не мог понять, как ее найти. Но потом ему повезло, он увидел семью рыжих людей, это были Уизли, так Гарри познакомился со своим лучшим другом Роном. А потом и с Гермионой. Гермиона мне сначала не нравилась, она была всезнайка и вредная. Но потом они подружились.
В Хогвардсе у Гарри началась совсем новая жизнь. Как только они приехали, началось распределение и Гарри попал на факультет Грифиндор, и Рон с Гермионой тоже. И на столах всегда было полно вкуснейшей еды, и уроки были хоть и трудные, но интересные. У Гарри были друзья и враги, главный враг Гарри был Малфой. И еще Гарри понял, что его очень не любит профессор Снегг, который преподавал зельеварение. И друзья все время думали, что Снегг хочет навредить Гарри. На чемпионате по квидичу, где Гарри был ловцом, кто-то заколдовал метлу, и Гермиона увидела, что Снегг шепчет что-то, и решила, что это он. И потом, когда в замок попал тролль.
И еще друзья узнали, что охраняет трехголовый пес, и это был философский камень. И они решили, что Снегг хочет украсть камень для Воландеморта, и пошли его спасать. Там было много ловушек и испытаний. Рон победил в королевские шахматы, но сам чуть не погиб, потому что он был конем и пожертвовал собой. А Гермиона отгадала загадку Снегга про зелья, и Гарри пошел дальше, а она сама вернулась помочь Рону. И в зале Гарри увидел человека, но это был не Снегг, а профессор Квирелл, и когда он развязал тюрбан, оказалась, что у него на затылке есть еще одно лицо, и это Воландеморт. И защищая камень Гарри чуть не погиб, но Дамблдор вовремя появился. В результате философский камень уничтожили, чтобы он не достался темным магам, так как Воландеморт опять ушел. А Гарри и друзья попали на пир по окончанию школы, и там Дамблдор всем им дал дополнительные очки, и факультет Гриффиндор выиграл.

Озвучка мне очень понравилась. Книгу читал Леонид Кулагин.