21 сентября 2022 г. 15:48

5 Спойлер Ведь чувствовать боль все равно лучше, чем совсем ничего не чувствовать, правда?

В первый раз, когда я прочитала эту книгу, лет шесть назад, весь мой фокус был сосредоточен на Оскаре: на его травме,  на его мировоззрении. Сейчас в этот фокус вошли все герои романа.
История о девятилетнем мальчике по имени Оскар, который потерял обожаемого отца при теракте 11 сентября, башни-близнецы, все в курсе. Ясно, что он глубоко травмирован, что у него осталось и появилось много вопросов, на которые он хотел получить ответы. В кладовке он находит ключ; пытается найти замок на протяжении всей истории, он пытается найти один единственный замок, к которому бы этот ключ подходил. В процессе поиска он знакомится с множеством людей с разными судьбами.
Мне невероятно жалко Оскара, как ребёнка; ему страшно оставаться в одиночестве, потому что он начинает изобретать, узнает вещи, которых он не хотел бы знать. Он застёгивается на молнию от внешнего мира шутками, письмами известным личностям, ходит к психологу, но сам понимает, что для него это никакая не помощь. Он выглядит смелым, храбрым, но в конце концов это ребёнок; как долго он может так продержаться?
А ещё эта история о его бабушке и дедушке, которого не знал ни Оскар, ни его отец. О людях, разбитых войной, чьи жизни в один момент превратились в кривую пародию на смерть, разница лишь, что они оставались живы. Наружно. В своих письмах – внуку, сыну – они пытаются объяснить свои поступки, просят прощения, говорят о чувствах, потому что никогда этого не делали. Вся их жизнь прошла бегстве друг от друга, но так никуда и не привела.
Лично меня роман глубоко ранил и заставил задуматься о самых простых вещах; чаще говорить любимым, что вы их любите, прислушиваться друг к другу, радоваться простым вещам вроде улыбки или смешной истории.
Да, вот так жутко просто, но запредельно тяжело.