21 сентября 2022 г. 15:18

4 Он уверен, что она его полюбит. И коллекционеру плевать, что думает бабочка.

Представьте, что вы выиграли в лотерею. На что бы вы потратили деньги? На помощь близким? На книги? Вариантов много, и все ограничивается вашей фантазией.

А у главного героя с фантазией не очень. Он работяга, которого воспитывала тетка – такая же заурядная личность. Он, с одной стороны, пытается понять прекрасное: коллекционирует бабочек, воротит нос от снобов, влюблен в красивую девушку Миранду. А с другой стороны, его желание примитивно: обладать, заполучить, присвоить. И ничего больше, никаких пошлостей. С такими мысли, а теперь еще и с деньгами, он решается купить дом, сделать подвал пригодным для жизни, похитить Миранду.

Мне понравилось начало и конец. Повествование от лица главного героя создает эффект ненадежного рассказчика, а также сочувствия, ведь мы смотрим на происходящее через призму одинокого, несчастного человека. В конце книги сочувствия не остается. Только страх. И омерзение.

Середина мне показалась затянутой. Дневник от лица жертвы! Звучало интригующе. Но, чтобы не сойти с ума в заточении, Миранда вспоминает свою жизнь до похищения. Художника в возрасте, который строит из себя эстета, а на деле – сноб. Мне интереснее было наблюдать за отношением Миранды к похитителю, с ее точки зрения смотреть на ее попытки сбежать, что-то сделать, на ее отчаянную веру. Линия с художником тормозит повествование, превращая увлекательный триллер в не лучший женский роман.

Фаулз вдохновился пьесой «Буря» Шекспира, я читала краткое содержание и кроме имен не заметила параллелей. Поэтому многое в романе осталось для меня непонятным. Например, желание остаться гуманной и правильной, которое для Миранды оказалось выше базового инстинкта выживания.

Финал мне понравился тем, что дает читателю пощечину. В целом, книга вышла любопытной и я нисколько не жалею о прочтении.

o-r.jpg

Меню Уютной кофейни

Приходите ко мне в гости в тг-канал