30 сентября 2013 г. 14:17

-Эй, Маркиса, - кличет Конни, - хочешь мармеладу?
-Нет, - ответила Маркиса. - Ты подсыпешь яду!
-Эй, Маркиса, - кличет Конни, - не пора ли спать
Где скелет гремит костями - там твоя кровать.

Каждый сходит с ума по-разному. В романе Джексон не встретишь ни одного нормального человека. Зато ненормальности там сколько душе угодно. Люди боятся, злятся, жаждут одиночества, наслаждаются чужим безумием, в общем - достаточно яркий спектр для начинающих психотерапевтов.

Что нужно человеку для счастья? Кому-то мешок денег (и то будет мало), кому-то слава и признание окружающих, а кому-то хочется, чтобы их оставили в покое. Спрятаться, сбежать, укрыться от взоров окружающих, от сплетен, интрижек, от шипения по углам. Но это возможно лишь если спрятаться в лесу, заколотить окна и двери, завалить подходы к дому и жить в этом вечном затворничестве.

А с какой-то стороны я даже завидую сестрам. Они счастливы. По-своему, но счастливы. Они одиноки, но они вместе. Их никто не любит, но они спрятались от всех. Их все боятся, но на самом деле ничего страшного в них нет.

Яркая и необычная книга, интересная, но странная. Не всем понравится, но запомнится обязательно!

"не встретишь ни одного нормального человека. Зато ненормальности там сколько душе угодно" - вот и готовый отзыв на "Тринадцатую сказку" Сеттерфилд. И чего этим буржуям не хватает?