MaryZu

24 мая 2009 г. 03:49

Главный герой писатель Брет Истон Эллис беспечно прожигает свою жизнь, купается в лучах славы и ни о чем не заботится. Но всему хорошему приходит конец, и он обнаруживает, что денег осталось мало, наркотики почти уничтожили его, новая книга не пишется и никому он в общем-то не уже не нужен. Выход герой находит в лице старой возлюбленной Джейн и сыне Робби. Собственно книга о том, что вышло из их семейной жизни. Эллис переходит на другой уровень в этой книге, по сравнению с предыдущими произведениями, она о семье, о детях, о борьбе с самим собой, о страхе. В то же время это своего рода ретроспектива творчества Эллиса, книга об отношениях автора и его героев, писатель расставляет все точки над i в плане "Американского психопата", в частности, объясняет, что образ Патрика Бейтмана отражает его отношение к собственному отцу. В то же время это своеобразная игра: где заканчивается автор, и начинается герой? Книга очень здорово написана, есть по-настоящему жуткие моменты, а в конце меня довела до слез. Сильнейшие эмоции.