20 сентября 2022 г. 21:08

Друзья, эта книга - просто любовь с первого взгляда! Открыть первую страницу - и невозможно закрыть, не дочитав. Настолько прикипаешь душой к каждому из героев, настолько чувствуешь их, сопереживаешь, понимаешь их. Они становятся как родные, и от этого ещё больнее принимать некоторые развязки сюжета…

Отдельно хочу отметить слог и стиль автора. Это истинное наслаждение: я погружалась в атмосферу леса, природы, смены времён года - очень вдохновляет
А какая сильная метафора с огромным обезглавленным деревом в лесу

Обычно антиутопии идут у меня тяжело, но это совершенно не тот случай.

Итак, цивилизация погибла 300 лет назад от эпидемии Белой Лихорадки. В живых осталось немного людей - но тем не менее они есть.
Теперь совершенно другой уклад жизни, мыслей, порядки.

В новом мире у каждого есть своё ремесло - и оно передаётся по наследству. Отец Айкена Райни - Свершитель. И эту же судьбу должен принять он сам.
Но почему при одной мысли об этом мурашки бегут по коже, и Айку физически становится плохо?
Почему Свершителей ненавидят все, и даже общаться с ними - плохая примета?

Но узнал об этом Айк всего лишь в 12 лет… а жил он до этого вполне счастливо. Дом на опушке леса, младший брат, маленькие сестрёнки-близняшки; забота о них, ведение хозяйства, не оставляло времени на мысли о том, почему они живут далеко от деревни? Почему у них нет друзей?

Встреча в лесу с другими детьми - Джори и Крис - переворачивает жизни обеих семей. У меня порой слёзы наворачивались от того, что вот такая бывает дружба! Чувства и эмоции просто нараспашку

Финал и вовсе разбивает сердце от бессилия, несправедливости и жестокости. Впрочем этому всегда есть место - в любом мире…

Друзья, от души советую вам прочесть эту книгу, уверена, она также найдёт для себя место у вас в сердце