Mira_grey

20 сентября 2022 г. 16:10

4.5 Все ароматы Франции в одной книге

Благоухание немытого Средневековья, амбре густонаселённого Парижа с особым упором на смрадный дух низших слоёв населения - такой экзотический набор не может оставить равнодушным, поэтому многих книга отталкивает от себя, но хватает и тех, кого она привлекает столь необычной формой подачи. И я попала в ряды восхищённых читателей, ведь мы как правило опираемся в создании картин в своей голове в первую очередь на зрительные образы, которые видим глазами героев. Здесь же автор не даёт описаний привычным способом, а представляет их в виде запахов. Меня очаровал такой необычный подход, потому что мы не привыкли читать носом и ориентироваться при построении сюжета на обоняние. Показать целый мир через ароматы, да так, что кажется, будто вот-вот их вдохнёшь - это я и считаю настоящим талантом.
Про личность главного героя можно писать очень долго и очень много. Автор от рождения предназначил быть ему чудовищем, хотя такую позицию я не разделяю. Всегда считала, что воспитание влияет больше, чем наследственность, но в данном случае Гренуя нужно принять таким, каким его создал Патрик Зюскинд. Бездушный гений, не способный осознать разницу между добром и злом, так как у них нет запаха. У всех моральных принципов нет того аромата, который рассказал бы, что они из себя представляют, а значит все они прошли мимо Жан-Батиста. Однако это не мешает ему научиться манипулировать людьми по своему усмотрению, ведь каждую эмоцию, каждое желание и чувство можно выделить особым запахом, и внушить человеку что угодно. Несколько лет назад я смотрела экранизацию "Парфюмера", и тогда она мне сильно запомнилась, но книга дополняет картинку и позволяет лучше прочувствовать все события именно в таком виде, в каком их задумывал автор, со всеми особенностями и оттенками благоухания и смрада человечества.
Мне не понравилась та часть сюжета, в которой Гренуй поселился в пещере. На мой взгляд, она сильно провисает и убивает интерес, переходя в область откровенной фантастики. Во всё готова была поверить, кроме семилетнего существования в узкой дыре на склоне горы. Зато порадовало, что история каждого персонажа доведена до конца. Есть в этом что-то трогательное, как будто автор их не бросил, а бережно провёл через всю их жизнь, пусть даже они этого не заслуживали. В книге нет положительных героев, они либо подвержены порокам, либо блеклые, как жертвы Гренуя, не успев ещё поддаться развращенному взрослению.
К "Парфюмеру" нельзя проникнуться любовью, он просто отражает тёмные стороны души, но можно восхититься мастерским исполнением и отрешённо наблюдать со стороны за развитием событий.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная