Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

20 сентября 2022 г. 15:52

Автор, известный маленькому кругу почитателей, должен привлечь к себе чуть больше внимания, чем просто сказать пару слов о его творчестве.
Начнем с того, что Сен-Жон Перс родился на фамильном острове вблизи Гваделупы. Вы только представьте себе - фамильный остров. Остов принадлежит только вам и больше никому. Сразу стает понятно о финансовом состоянии семьи. Тем более она состоит из плантаторов и дипломатов. Ну и Сен-Жон решил не нарушать традиции и пошел учиться на дипломата. Обучение оказалось столь плодотворным, что молодой поэт не только выпускает сборник стихов, но и отправляется на 5 лет в Пекин. Вообще, он много где побывает и каждая страна, каждое море, каждый океан, каждое событие хорошее оно или плохое, будет давать мощную подпитку для его творчества. Из под его пера будут выходить шедевры. Не зря же он получил Нобелевскую премию.
Кстати, забыла сказать, раз уж он дипломат, то правильнее было скрывать свое истинное лицо. Сен-Жон Перс это псевдоним, за который он спрятался, после поездки в Китай, и мог творить, творить, творить.
А дальше его жизнь попадает в водоворот событий:
- престижная должность -глава политического департамента;
- далее, генеральный секретарь Министерства иностранных дел Франции;
- 1940г немецкое наступление;
- отстраняют от должности;
- уезжает в США;
- лишают французского гражданства;
- лишают Ордена Почетного Легиона;
- изъяты и уничтожены гестаповцами все неизданные поэмы, а это целых 16 лет поэтических трудов ( 7 поэм);
- после войны ему вернули награды и гражданство;
- президент наградил Орденом Почетного Легиона;
- почитатели поэзии подарили виллу на берегу Средиземного моря;
- 1960г - за "высокую цель и глубокую метафоричность поэзии, которая в образных формах отображает современное состояние мира", была присуждена Нобелевская премия.
Вот такая бурная, а порой несправедливая жизнь была у поэта.
Когда я была маленькой, то в библиотеке брала обязательно одну книгу стихов. Их можно было быстро прочитать, да и рифмы будоражили голову. Любила я стихи за мелодичность, красочность и рифму.
Данный же сборник, да и творчество автора полностью, мне тяжело оценивать. Я читаю, я слышу мелодичность, я вижу красоту, рифмы нет, я не понимаю текст.

Ни пашни, ни пески не привлекут шаги веков грядущих, что нам улицы мостили булыжником забвения — о камень неподкупный, зеленый, зеленее древней крови Кастилии,
стучащей вам в виски, текущей в ваших венах, Чужестранка!
Погожей вечностью и сушью закладывает уши тишине; Дубовая избушка, на якоре покачиваясь в бездне, как плод вынашивает яблоко зеленой лампы,
вот-вот проклюнутся птенцы страдания.

Я не ценитель данной подачи. Чтобы читать такую литературу, нужно войти в образ, создать соответствующую атмосферу и погрузиться в строки истинного блаженства.
Вот тогда можно будет поставить наивысшую оценку. Но когда возле тебя бегают дети, в голове не утих сюжет недавно прочитанного детектива, в голове было только одно - зачем я это читаю.

Изгнанья дней не счесть! Не счесть недель изгнанья!
"О персть примет! О предзнаменованья!"
Так Чужестранец молвит в песках "все в мире мне
ново ныне"... и собственным словам, словно чужим, внимает.

картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Литературная экспедиция в ЧКВ