Introvertka

20 сентября 2022 г. 15:33

0 Не могу поставить оценку

Не могу решиться выставить оценку этому роману. Поставить “4” или “5” будет нечестно - я не могу сказать, что мне понравилось прочитанное. “3” и всё, что ниже - еще более нечестно, потому что “Цена соли” - замечательный роман, и с художественной, и с психологической точки зрения.

Мне кажется, что автор подняла в своем произведении очень важные, серьезные и нужные вопросы. Тема ЛГБТ - одна из самых рискованных и щекотливых тем в литературе, особенно если брать во внимание год написания романа. Кстати, Хайсмит даже пришлось отказаться от услуг своего издательства и обратиться в другое - те оказались не готовы к публикации такой книги.

После выхода “Цены соли” в печать писательница получила множество благодарных писем от читателей, для которых было очень важно прочитать книгу об однополой любви со счастливым финалом - об этом говорится в послесловии к роману. Я считаю, что уже одно это отражает значимость и ценность произведения.

Но почему же тогда я не оценила роман под достоинству? Дело в том, что в книгах мы прежде всего ищем то, что будет нам близко, созвучно нашим мыслям и чувствам и найдет отклик в сердце.

Знаете это чувство, когда находишь в тексте произведения какую-то мысль, и тут же ярким светом в голове вспыхивает мгновенное узнавание и озарение: это же то, о чем я думал, но только не мог сформулировать так изящно и красиво! Или автор описывает чувство любви, ненависти, обиды, радости - и ты будто бы проникаешься этими эмоциями, разделяя их с героями книги.

К моему великому огорчению, творению Патриции Хайсмит не суждено было затронуть струны моего сердца - оно осталось равнодушным к его чарам.

Когда я читала про отношения Кэрол и Терез, я не увидела там любви - по крайней мере со стороны главной героини уж точно. Терез с первого взгляда очаровывается Кэрол, которая всегда находится в центре внимания - красивая, изящная, стильно и дорого одетая, неизменно вежливая и обаятельная.

Но разве это любовь? Или дело во мне - я не верю в любовь с первого взгляда, и она кажется мне абсурдом. Пока ты не узнаешь, каков человек внутри, ты не можешь полюбить его настоящего - ты любишь только картинку в своей голове, которую воображение услужливо дорисовало за недостатком информации.

Поэтому, когда автор описывала чувства Терез после первой встречи с Кэрол как некое откровение, я не могла относиться к этому без изрядной доли скепсиса.

Впрочем, когда отношения девушек развиваются дальше, и они лучше узнают друг друга и становятся ближе, ощущение фальши все еще не покидало меня. Терез слишком боготворит Кэрол, чтобы увидеть ее настоящую - она любуется ей, ее жестами, ее голосом, походкой, а места, где они гуляли вместе, становятся для нее настоящими святынями.
Но что кроется за этим? Когда Кэрол так нуждалась в поддержке, сочувствии, любви, Терез начинает вести себя как капризный ребенок, обижаясь на подругу за ее выбор. Хотя Кэрол и так слишком многое поставила на карту и слишком многим пожертвовала, чтобы быть рядом с Терез.

Возможно, во всем виноват слишком юный возраст главной героини: в 20 лет некоторые еще склонные идеализировать и отношения, и партнера. Надеюсь, в конце Терез действительно смогла повзрослеть до уровня Кэрол, и тогда за их будущее можно быть спокойным.

Описывая чувства и переживания своих героинь, Патриция Хайсмит использует очень красивые и поэтичные описания и сравнения, но за этой внешней красотой я не вижу ничего - фразы остаются для меня пустыми и бессодержательными.

Счастье было как зелёная лоза, пронизывающая её, вытягивающая тонкие усики-завитки, распускающаяся цветами сквозь её плоть.

Я чувствую, что стою посреди пустыни с раскинутыми в стороны руками, и ты проливаешься на меня дождем..

каждый был полностью обособлен от всех остальных и существовал в абсолютно искаженной реальности, где такие вещи, как общение, любовь и все, что составляло смысл любой жизни, не могло найти себе выражения.

Значит ли это, что я не буду советовать этот роман к прочтению? Вовсе нет! Я уверена, что для “Цены соли” обязательно найдется свой читатель, для которого эти строки обретут глубокий и многогранный смысл и кто сможет проникнуться образами главных героинь и их чувствами. “Красота в глазах смотрящего”, как говорится. Не увидела эту красоту я - увидит кто-то другой.

А книга, правда, замечательная.