JuliaPjv

20 сентября 2022 г. 15:17

В романе "Белая гвардия" М. Булгаков показывает читателю сложный, многогранный мир семьи Турбиных, русских интеллигентов, и их друзей. Мир, который ломается под натиском социальной катастрофы. Каждый из героев, главных или второстепенных, вовлечен в круговорот военных и политических событий.

Сразу скажу, что прежде чем приступать к чтению романа "Белая гвардия", нужно иметь хоть какие-то знания по истории о гражданской войне на Украине в 1918г. Без них сразу и не разобраться.

Роман "Белая гвардия" в некоторой степени автобиографичен. Вместе с киевлянами Булгаков пережил больше 10 переворотов. В разное время он был мобилизован в качестве врача и петлюровцами, и белогвардейцами. Ужасы гражданской войны писатель видел собственными глазами.

А что самое интересное, каждый из героев имеет прототип. Специалисты проследили судьбу многих прототипов персонажей и доказали почти документальную точность и реальность описываемых автором событий и персонажей. Интересно, не правда ли?

"Белая гвардия" – это роман, к которому нужно возвращаться. Читать, сопоставлять, анализировать.

К прочтению рекомендую!