raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

20 сентября 2022 г. 13:34

3.5 Гипотеза фальшивых отношений

Ох, сколько шума наделала эта история в книжном мире — кажется, ее прочитал каждый третий книжный блогер. А остальные собираются. Признаюсь: меня поймали на хорошие отзывы и на плохое настроение, при котором помогают только глупенькие ромкомы.

Оливия учится в аспирантуре и у нее совершенно нет времени на личную жизнь. Но она пытается убедить друзей, что не все так плохо и в панике целует первого попавшегося парня в коридоре. Который, конечно же, оказывается самым вредным доктором наук, который успел испортить жизнь буквально каждому студенту на факультете.

Неожиданно он соглашается поддерживать с Оливией фейковые отношения — как оказалось, у него есть свои мотивы.

Несмотря на научный флер, история банальна и герои нам уже знакомы — наивная дурочка, у которой проблемы с социальностью, и этакий вселенский бука, на поверку оказывающийся хорошим другом и довольно таки ранимым парнем. Ситуации, в которых оказываются эти двое, (во многом благодаря подруге Оливии) своей неловкостью превышают все допустимые значения. Потому как складывалось впечатление, что эта самая подруга прекрасно понимала обман и поэтому придумывала максимально нелепые и неуместные взаимодействия для двух взрослых людей.

Мне понравилась ненавязчиво поднятая тема женщин в науке — сексизм, обесценивание, жестокая битва за финансирование... Эх, в моих глазах книга бы только выиграла, будь в ней меньше вздохов Оливии, но больше обычной жизни университета.

Еще один неожиданный приятный факт об этой книге — важность активного согласия. Да, это придало книжным любовным сценам неловкости, но настоящий секс очень редко похож на тот, что мы видим в фильмах для взрослых.

Не стоит ждать от этой книги вау-эффекта или чего-то принципиально нового, она именно то, чем кажется — легкая любовная «жвачка» на вечер или парочку, когда хочется тепла и чего-то поприторнее.

Да уж, а я первый раз слышу. Пока не решил, плюсик себе поставить или минус.

Только по отзыву не понял, а в чем тут фишка из-за чего шум?

Думаю, весь шум из-за красивой обложки, издательства, которое разослало книгу блогерам, и простенького любовного сюжета, который хорошо заходит многим) Тем более что книга очень легко читается.

Хорошая рекламная кампания - залог успеха)

Весь сюжет тут из серии «давай вместе делать вид, что мы пара - это поможет нам решить личные и карьерные вопросы!» и через страниц 50 «ой, кажется мы уже больше, чем друзья».

Прикольно, а как стать книжным блоггером? вот как вам удалось

Раньше по такому принципу людей женили и замуж выдавали, мол тяжело только первые 5 лет, а там стерпится и с любиться

Я не могу назвать себя книжным блогером, и книгу мне не присылали, я запала на шумиху =D

Я просто пишу рецензии здесь и в Дзене, раньше еще писала в нельзяграмме :)

Пишу скорее для себя, чтобы лучше запомнить прочитанное, как-то проанализировать, вернуться спустя время и вспомнить свои эмоции от книги.

Но есть подруги-блогеры, которые долго раскручивали свою страничку, в том числе с помощью рекламы, розыгрышей, заморачивались с визуалом, фото и видео... Я слишком ленива для этого)

Да я пожалуй тоже ленив. Этим жить надо.

А я ваш блог на дзене читаю

Очень приятно встретить читателя! Спасибо вам)

И вам спасибо. Продолжайте в том же духе. Мне понравилось, как вы описывали книги Страуда Джонатана. До сих пор хочу прочитать, но пока времени нет. Но себе отложил.