Iriya83

20 сентября 2022 г. 11:10

4.5 Молниеносно, быстро, на одном дыхании...

"Жизнь - это теннисный матч между полными противоположностями, в ней соседствуют победа и поражение, любовь и ненависть, открытость и скрытность. Чем раньше осмыслишь этот болезненный факт, тем лучше - останется лишь осознать эти противоположности внутри себя. Если не сможешь совместить их или примирить, просто прими их и живи дальше. Единственное, чего делать ни в коем случае не следует, - игнорировать их."

Всегда считала литературный жанр под названием "автобиография" неинтересным. По этой причине за всю свою жизнь я прочитала лишь работу одного из самых любимых мною писателей Харуки Мураками "О чём я говорю, когда говорю о беге". В те далекие времена книга не разочаровала меня, но и особого восторга не вызвала. А ведь это была история моего фаворита. Поэтому до настоящего момента я даже не подозревала, что во мне проснется интерес к мемуарам спортсмена, тем более теннисиста. Продолжая тему откровенности, заявленной в названии самого произведения, хочу сказать, что никогда не являлась поклонницей тенниса... от слова совсем. Имена некоторых "первых ракеток мира" конца 90-х - начала 2000-х были знакомы мне лишь по той простой причине, что о них вещали из всех утюгов средств массовой информации в те безоблачные годы моего детства, когда я еще прислушивалась к этим верещаниям. Увы, имени Андре Агасси в закромах моей памяти по какой- то причине не обнаружилось. Однако, неожиданно услышав весьма лестный отзыв об этом творении, я не смогла пройти мимо. Окончательно мое любопытство подогрела сама обложка, на которой изображенный анфас взрослый мужчина взирал на читателей наивным взглядом подростка. Открыто. Честно. Откровенно.

"И вновь сижу в своем номере, смотрю итальянское телевидение и поджигаю попавшиеся под руку предметы. Люди, думаю я, не понимают, как больно проигрывать в финале. Ты тренируешься, мотаешься по городам, готовишься изо всех сил. Ты побеждаешь целую неделю, четыре матча подряд. (А на турнирах Большого шлема - две недели и шесть матчей.) И вдруг проигрываешь в последнем матче - и тебе не достается ни кубка, ни места на скрижалях. Всего одно поражение - и ты неудачник."

О ком эта книга? Для таких профанов тенниса, коим являюсь я, хочу заметить, что Андре Агасси - американский профессиональный теннисист, являющийся победителем восьми турниров серии Большого шлема и олимпийским чемпионом. Талантливый, гениальный и временами скандальный. А еще он очень искренний, особенно перед читателями, что бросилось в глаза буквально с первых страниц. Профессиональные спортсмены - сумасшедшие трудяги, и изнурительная жизнь этих ребят всегда мне казалась чем-то сродни подвига. Глядя на то, как в своих интервью они говорили, как сильно любят спорт, ко мне приходило недоумение. Я думала о том, что их путь - это дорога в инвалидность. Как это можно нахваливать? И только здесь - на станицах автобиографии Агасси я поняла, насколько была права. Начало книги встречает нас в номере люкс нью-йоркского отеля, где главный герой, проснувшись от адских болей в спине, думает о том, как сильно он ненавидит теннис и молится, чтобы поскорее закончился очередной турнир, а вместе с ним - и вся его спортивная карьера.

"В конце концов, чувства не имеют никакого значения. Истинная смелость - в действиях."

Открывая литературное творение, сочиненное спортсменом, я не ожидала увидеть в нем прозаического шедевра. Однако впоследствии я прочитала, что эта книга была написана Агасси в сотрудничестве со знаменитым американским писателем и журналистом Дж. Р. Мерингером, получившим в 2000 году Пулитцеровскую премию за статьи для газет. Как любитель красивых текстов я обрадовалась этому обстоятельству. Произведение имеет очень легкий и при этом образный язык. Автор интересно совместил разновременные векторы повествования, абсолютно не запутав читателя в хронологии событий своей 20-летней спортивной карьеры. Вместе с тем он сумел каждый ключевой момент описать почти фотографически. Напряжение большинства эпизодов, непосредственно связанных с теннисными матчами, до мурашек и слез поражали меня - человека, который вообще был равнодушным к теннису и никогда не следил за ходом тех или иных турниров. Именно благодаря тому, что я не знала исхода ни одного из матчей, уровень моих переживаний был запредельным.

"... лучший способ быть знаменитым - забыть о том, что ты знаменит. Стараюсь выкинуть свою славу из головы. Но слава - сила, остановить ее невозможно. Если ты гонишь ее в дверь, она лезет в окно."

Трудности, бесконечные трудности - с отцом, с теннисом, со школой, с деньгами, со средствами массовой информации. Автор отлично описал столкновение своих жизненных стремлений и исканий с реальностью. Бесконечные поиски себя самого и побег от действительности постоянно приводили к юношеским бунтарствам. Было невероятно интересно наблюдать и за личностным становлением героя, и за его профессиональным ростом. Также очень хорошо мне запомнилась романтическая составляющая, связанная с его влюбленностью в немецкую теннисистку Штеффи Граф. Удивительная история длиною в долгие годы! И все же Агасси всем своим существованием доказал, что мечты сбываются! А еще он необыкновенно ярко передал всю теплоту и глубину взаимоотношений со своей командой - фитнес-тренером, тренером по теннису и духовным наставником. Они являлись для него оплотом уверенности и силы - скорее эмоциональной, чем физической.

"Где-то там, наверху, есть звезда, на которой написано твое имя. Может, я и не смогу помочь тебе отыскать ее, но плечи у меня здоровые, и ты можешь встать на них и искать ее сам. Слышишь? Ищи, сколько угодно. Встань мне на плечи и найди ее, парень."

Радовали и второстепенные персонажи, которые в большинстве своем появлялись в эпизодах по ту сторону теннисной сетки. Многие соперники Агасси выглядели просто превосходно, особенно Пит Сампрас. Однако появление некоторых из них в сюжете первоначально вызывало у меня растерянность. Майкл Чанг, Арно Клеман, Райнер Шуттлер... "Господи, кто эти люди?" - появлялось у меня в мыслях. И вместе с тем: Горан Иванишевич, Евгений Кафельников, Марат Сафин - те знаменитости, которые были на слуху, даже у таких, как я. Неизвестные герои дополнялись давно знакомыми, и казалось, что благодаря этой книге какая-то грань моей существования наполнилась ясностью. Описывая ту или иную веху своей жизни, автор не забывал делиться глубокими мыслями и шутить, зачастую иронично.

"Вновь мне приходится столкнуться с Майклом Чангом, который за время, что мы не виделись, успел обзавестись странной привычкой: всякий раз, обыгрывая кого-то, он воздевает руки к небу. Истово благодарит Бога за победу. Меня это раздражает. Мысль о том, что Бог принимает чью-либо сторону в теннисном матче, что он болеет против меня, сидя в ложе Чанга, оскорбительна и нелепа. Я одолеваю Чанга, наслаждаясь каждым своим святотатственным ударом."

Руководствуясь слоганом "Все в жизни взаимосвязано, то, что кажется ее концом, оборачивается лишь началом - и наоборот", автор невероятно интересно выстроил сюжет, закольцовывая начало с финалом. Закрывая книгу, я поняла, что теперь, услышав имя Андре Агасси, где-то внутри меня появляется тепло, как при упоминании близкого человека. Абсолютно искренне он сумел открыть перед всем миром святая святых своей жизни и своего сердца, описывая все личные взлеты и падения. Поэтому данная книга окажется интересной не только для ярых болельщиков тенниса, но и для тех читателей, которые ничего не знали о нем. Таких, как я. С головокружительным темпом и необузданной откровенностью эта автобиография чем-то напоминала мне сам стиль игры спортсмена - молниеносно, быстро, на одном дыхании. Все, что нужно для увлекательного времяпрепровождения. Всем добра!

"...жизнь сначала непременно воздвигает на пути множество преград, не испытав разве что огнем и мечом, а после этого с лихвой испытает огнем и мечом. Ваше дело - преодолевать препятствия. Если позволите им остановить вас, заставить свернуть с пути, значит, не сможете выполнять свою работу, а это, в свою очередь, парализует куда сильнее, чем боль в спине."