its_muffim_time

- любитель книжных приключений

20 сентября 2022 г. 10:31

5 Все сказки где-то быль, все песни где-то правда

Тиффани Болен родилась девять лет назад на Меловых холмах и решила, что станет ведьмой. На Меловых холмах никогда не было ведьм, ведь там мел, а он слишком мягкий для хорошей ведьмы. Ведьмы любят скалы и камни. Когда у Тиффани пропадает брат, она не раздумывая следует за ним. А еще девочка знакомится с необычными человечками - Нак-Мак-Фиглями и, в последствии, становится их временной кельдой. Теперь ничто не встанет на пути у Тиффани и ее младшего брата: ни злейхаунды, ни какие-то рыцари, у которых даже головы нет, ни какая-то там Кралька!
картинка its_muffim_time

Я влюбилась в эту книгу. Она так долго лежала и ждала своего часа (без малого два года!) и наконец, дождалась. Поначалу немного спотыкалась о диалоги фиглей, но к середине мне уже не ничего не мешало. И даже пару словечек и фразочек взяла на вооружение) Большое спасибо переводчику за проделанную работу - читать книгу одно удовольствие. Местами от диалогов и действий этих маленьких человечек я смеялась на всю квартиру, чем пугала своих котов и мужа, которые искренне не понимали этого странного поведения)
картинка its_muffim_time

Тиффани мне была очень симпатична. Для девочки девяти лет она очень умная и храбрая, а так же в меру эгоистичная, как раз то, что нужно для ведьмы. Очень зацепили и растрогали истории связанные с матушкой Болен. Чудесная и справедливая женщина.

Тот, кто может, должен помогать тому, кто не может. И кто-то должен заступиться за тех, кто сам не может за себя заступиться.

При чтении книги заметно, что Терри Пратчетт любит свой мир. В тексте столько нежности и любви к этим землям. А потом узнала, что автор сам с краев, что описаны в книге и сразу стало понятно, чем эта любовь вызвана. Очаровательная книга, как для взрослых, так и для детей.