Kittenmyau

20 сентября 2022 г. 10:14

У меня есть список на перечитывание. Что самое интересное, я действительно ему придерживаюсь. Но это только вторая книга, однако, сколько смысла я получила от повторенной информации. Как водится у японцев, главное не прочитать книгу, а её перечитать. Для меня достижение именно перечитать.
В этот раз книга не простоя: Психолог в концлагере.

Я уцепилась за две главы в книге автора, как мне показалось, несли общий смысл и давали ключевые понятия: одна о внутренней свободе лагерника, а вторая смысл жизни в лагере. Я далее по тексту стала опираться на эти две главы, чтобы понять, что по итогу осталось лагернику после спасения, как он продолжил жить дальше.
Вспоминается фильм, такой современный Робинзон Крузо, после авиааварии мужчина остаётся один на острове и по прошествии длительного времени его спасают. И вот он в современным мире, перед столом с различными блюдами и что по итогу? К этому ли он стремился? Этого ли он ждал? В чём его свобода и что осталось ему? Вопросы. Ответ один, на мой взгляд, осталась жизнь. А точнее её продолжение.
Вот только как лагерник выживет в мире мира, за что будет держаться? За свою жизнь, в которой остались ценности, которые он знал ранее и приберег для будущей мирной жизни. На словах просто, но ключ есть в самой книге. Как давно написана книга, но как актуально и сейчас то, что стало модно, а ключевое слово «действие». Именно действовать, а не ждать и размышлять и строить домыслы.

Текст ложиться ровно, всё ясно и понятно. Книга посвящена цельному человеку, который сумел пройти чистилище и ад на земле. Остаются вопросы (см. выше), но они именно по прочтению книги и вытекают как осмысление глав. Трудно было только поначалу, но главы столь маленькие и в каждой свой смысл – соль.

Столь небольшой труд, но в жатой информации сказано главное: как жить, а не просто выживать. Автор зовёт в мир осознанности и мира. Стать участником жизни со смыслом.