20 сентября 2022 г. 08:53

Это было очень-очень-очень плохо. И речь пойдет даже не о детективной составляющей книги, а о главной героине. Потому как автор выпячивает на передний план именно её, а не расследование.

Автор преподносит нам Кей Скарпетта, великолепного судмедэксперта, сильную женщину, яркую личность. Ну это автор так считает. На деле мы получаем очередную бабенцию, которой на каждом углу чудится сексизм. И в университете её такую прекрасную притесняли мужчины-одногруппники, и напарник то её ненавидит чисто по причине пола, и маньяки охотятся только на женщин. А то, что она ведет себя как высокомерная стерва точно никак не влияет на отношение окружающих. Она буквально всех поливает грязью и презрением. Напарник у нее недалекий коп, который пальцы на руке посчитать не в состоянии. Сестра - несостоявшаяся вертихвостка. Начальство - надутые индюки. Удивительно, почему же Скарпетта никому не нравится, правда?

Хваленый профессионализм, которым Кей тыкает всем в лицо, тоже не ясно в чем проявляется. В том, что у неё порядок на рабочем столе? В расследовании она большую часть времени занимается чем угодно, но не судмедэкспертизой. Общается с родственниками погибших, катается с копом в машине, прослушивает какие-то аудиозаписи. Короче, максимально влезает туда, куда не должна. Да, в итоге каким-то чудом ей удается вычислить маньяка, но там все настолько притянуто за уши, что выглядит просто смехотворно.

Короче, в романах Тесс Геритсен Риццоли меня раздражает примерно по тем же причинам, но там хотя бы расследование выглядит увлекательно. Здесь же бесячая Скарпетта и нулевой детектив.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"