19 сентября 2022 г. 21:36

3.5 Психология для чайников

Как и было заявлено автором, эта книга -отнюдь не учебник. Её можно прочитать только для личного интереса. Вот я взяла как раз для таких целей и осталась вполне довольна, хотя местами и откровенно зевала. Какие-то моменты перекликались с накопленным жизненным опытом, ну а что-то оказалось совершенно новым, хотя и бесполезным.
Текст, несмотря на множество примеров из классики довольно сухой. Фамилии и заслуги отдельных людей, развивавших разные отрасли психологии несомненно помогут юным абитуриентам при поиске более конкретизированного материала. Если они не устарели, конечно. Я, как сторонний зритель, без проблем пропустила бы эти многочисленные похвалы.
Книга напомнила учебник физики, который выпустил наш школьный преподаватель: мы, его уже заканчивающие школу ученики, мгновенно раскупили тираж на память. Но открывал ли его кто-нибудь по делу через год, другой я не знаю. Хотя материал был изложен прекрасно, есть множество гораздо более современных и удобных пособий.

И какие более удобные пособия вы бы посоветовали?

Зависит от области, Вас интересующей. Но я не психолог, совет могу дать только с т.з. обывателя.