rezvaya_books

просто делюсь мыслями

19 сентября 2022 г. 17:17

4 "Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой..."

Я впервые прочитала "Маленького принца", когда мне был 21 год. Уж не знаю, как так вышло. И не могу сказать, что была в восторге. Наверное, именно в детстве лучше читать это несомненно мудрое произведение.

"Планета людей" - не менее мудрая книга. И она именно для взрослого читателя. Это очерки, в которых Экзюпери-писатель рассказывает несколько историй, случившихся с Экзюпери-летчиком. В них освещен период, когда Экзюпери служил на почтовом самолёте. И истории эти не только удивительные и полные опасностей, но и полные размышлений о профессии летчика, о людях и нашей жизни. Это взгляд на нашу жизнь и бытие с другого ракурса, с высоты птичьего полета, где можно рассмотреть совсем другие детали, увидеть иной пейзаж.

Для меня летчик - одна из самых смелых профессий. Я боюсь летать, никогда не летала и очень надеюсь, что по собственной воле никогда не сяду в самолёт. Поэтому люди, выбирающие полеты на этих огромных машинах (будь то пассажирский самолёт, грузовой, почтовый или тем более военный), кажутся мне бесстрашными героями.

В наше время самолёты куда более совершенны технически, чем во времена Экзюпери. В распоряжении пилотов надёжные датчики, радары, связь и просие приспособления. В начале 20 века, когда летал Экзюпери, полеты очень часто проходили вслепую. Каждый вылет мог стать последним. Я не могу назвать иначе как героями тех летчиков, которые прокладывали новые воздушные маршруты на ощупь, наугад, полагаясь только на свое мастерство и карты. Нередко они пропадали безвести. Коварные облака, неожиданные бури и грозы, высокие горы и песчаные дюны - не счесть ловушек, расставленных планетой для пилотов. Ночные же полеты были в сотни раз опаснее.

Но при этом в очерках главное для автора не опасность работы - она принимается авиаторами как само собой разумееющееся.
Как некая цена за возможность покорить воздушную стихию. Книга написана невероятно поэтичным языком. Очень красиво и местами возвышенно. Экзюпери, постоянно рисковавший жизнью (и который в итоге встретил свой конец за штурвалом самолёта), понимал и осознавал цену жизни, видел и чувствовал то, о чем иной обыватель и не задумывается.

Больше всего мне понравилась история о том, как самолёт Экзюпери потерпел крушение посреди Сахары. Не дай бог пережить подобное: жажда, отсутствие связи, понимание, что на много километров нет никого вокруг, миражи и галлюцинации... Удивительно, какая воля к жизни у человека, и удивительно, как случайности и совпадения могут привести к спасению.

Очень много размышлений вызвал очерк о непокорившемся рабе. А последние страницы очерка "Люди" хочется полностью процитировать.

"Ночной полет" - это короткий художественный роман, тоже о летчиках. Но ещё и о начальнике промежуточной почтовой станции - господине Ривьере. Это сегодня ночные перелеты вполне безопасны, а тогда такие люди как Ривьер боролись за то, чтобы ночные полеты вообще были разрешены. Несколько почтовых самолётов вылетают в ночь, чтобы довезти груз до станции в Буэнос-Айресе. Но все ли смогут долететь? Здесь Экзюпери размышляет не только о судьбе отважных пилотов, для которых опасность ночных полетов являет особый вид романтики и риска. Ривьер - пример жёсткого, не допускающего слабину руководителя, умеющего наказывать и держать подчинённых в ежовых рукавицах. Он считает свою работу важной миссией в развитии воздушного сообщения, он обладает крепкими нервами и железными убеждениями. Вызывая мало симпатии, он вызывает много уважения. Жесткость и определенный цинизм в его профессии кажутся вполне оправданными, ведь он тоже - один из первопроходцев, только пилоты прокладывают путь в небе, а он - делает это для них возможным.
картинка rezvaya_books

"Планета людей" - потрясающее произведение. И Вы безусловно правы, когда отдельно отмечаете несоизмеримо бОльшую опасность полётов в прошлом..

Экзюпери отважный человек. Жаль, что он погиб на войне.
Мне кажется несомненным, что он смог бы возглавить Францию после Второй Мировой и указать правильный вектор политического и человеческого развития народа Франции.

К сожалению, обычно у руля государств оказываются совершенно другие люди. А разве Экзюпери к этому стремился? Я не знакома с подробностями его биографии

Не могу уверенно сказать, стремился ли он возглавить свою страну после Победы, но крупной политической фигурой по факту он уже был в 1944 году. И уж чего не отнять у Экзюпери, так это действительно поиск и осмысление исторического пути как человека вообще, так и своего собственного государства.