nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

19 сентября 2022 г. 17:02

5 В НАЧАЛЕ КНИГИ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: «ДОРОГИЕ УЧЕНИКИ ТАКОГО-ТО КЛАССА, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ»

Читать реальную историю << читать историю Таргариенов

Прочесть «Песнь Льда и Пламени» << прочесть историю Таргариенов

Четвёртая серия «Дома Дракона» меня добила, поэтому я взялась за это чудо.

Предисловие на этом всё.

Было сложно, особенно по началу. Скажем так – это непростая по конструкции книга, и если вы надеетесь приятно провести с ней время, то это явно не сюда. Для развлекаловки лучше читать основную серию, а эту работу стоит воспринимать серьёзно. Нет, ну правда: здесь огромное количество информации. Информация сия воспринимается подобно полноценному учебнику (разве только дат поменьше), а отнюдь не как художественное произведение.

Читать это сложно ещё и тогда, когда подобно мне читал только первую книгу «Льда и Пламени», а сериал смотрел давненько. Если же во вселенной свободно плаваешь, и знаешь фактически всех персонажей, места, события, то, конечно, книга дастся легче.

«Пламя и Кровь» вполне можно прочесть чисто для галочки, не стараясь особо вникнуть да запомнить, но в чём смысл тогда?

Короче, совет мой следующий: прежде, чем приступить к этой работе, убедитесь, что у вас много свободного времени, в порядке нервы и выдержка.

Не смотря на то, что книга местами увлекает, она также способна помотать эти самые нервы да испытать выдержку. Джордж Мартин не щадит: никаких тут прелюдий, лишних пояснений и прочего. Все подаётся как само собой разумеющееся. Имена Таргариенов можно то и дело путать, и такая каша в голове будет, чего уж говорить об остальных героях из разных Домов.

картинка nitanaell

В какой-то момент можно утратить сосредоточенность, обнаружить, что нифига не понятно, и придётся возвращаться назад для перечитки.

В остальном же это отличная работа фундаментального масштаба, которой не хватает только второго тома. Мне лично чертовски понравился подход автора с увиливанием. В книге он даёт много расплывчатых фактов про Таргариенов, как бы давая волю читателю думать и выбирать сторону самому. Конечно, местами хочется знать точно, и это раздражает – такая неопределённость, но в то же время восхищает такой грамотный (И ХИТРЫЙ!) подход, ведь это историческая хроника, а не изложение полноценной истории от лица автора иль героя.

Описывая эту книгу кратко, пишу: поле для домыслов и рассуждений. Не забудьте вооружится записной книжкой – очень много инфы.

P.S. Сериал хорош: таких хороших сценариев я давно не встречала среди фэнтези сериалов. Первоисточник уважает, но при этом добавляет больше ясности и принимает сторону одного из фактов книги, а то и вовсе создаёт что-то своё. Если и выбирать Короля Фэнтези на пару лет, то это шоу, а не проект Amazon по Толкину-Но-Не-Совсем-Толкину.

с языка сняли!