19 сентября 2022 г. 17:00

5 Конец...или только Начало?

Признаюсь, не ожидала, что Евгений Гаглоев работал над тринадцатой книгой из серии «Пандемониум» (которую на минуточку, многие считали завершенной)

Честно, вернуться к любимым героям спустя некоторое время всегда приятно. Расследования Тимофея и Антона – это кроссовер, который разорвал мне сердце. Я люблю такие переплетения и неожиданные встречи героев из двух разных серий – от этого становится как-то волнительно на душе, а еще прекраснее то, как автор сталкивает читателей с известными антагонистами и протагонистами.

Как уже известно фанатам мира Санкт-Эринбурга, у нас тут есть сотня арок с судьбами персонажей. Одними из них является семейка Сентери, или же глав Черного Ковена. Признаюсь, что была рада встретить в книге Цирцию Сентери. После финала «Пардуса», эта дамочка (как, впрочем, и вся семейка), вызывала злость и отвращение, но без них скучено и они двигают этот сюжет.

Второй персонаж, которого я была рада увидеть столько книг спустя: Алекс Грановский. Автор уже сделал анонс, что с этим героем нам еще предстоит встреча в трилогии «Чернокнижец» (там опять начинается какая-то заварушка в Зерцалии). Алекс остался все таким же балбесом и язвой, от слов которого бросает в смех. Поэтому возвращение этого неугомонного-героя на страницы истории – было лучшим подарком и решением.

Ну и конечно, Королевский Зодиак. После финала двенадцатой книги были вопросы, как ребята будут управлять силами и решать проблемы связанные с Первородными, метоморфами, оборотнями и прочим. Были маленькие вплетения в виде переписки, что сбавляло оборот напряжения сюжета.

Единственное, что меня интересует: закончена ли серия или нас ждет продолжение? По факту, тринадцатая книга посвященная знаку Зодиака «Змееносец» написана, но ведь остались открытые моменты. Например, что станет с Алисой и Арбогастом? Куда скрылась Нимфа? Что за загадочный клоун Казеин из театра Илюзион?

В общем, думаю, что нас ждут мелкие ответвления, которые поведут к новым книгам или к серии «Авангард».