19 сентября 2022 г. 16:56

2 Интригующее начало и такое нудное повествование. Банальный сюжет приправленный духами озера и приведениями

Есть книги, которые читаешь не отрываясь, есть которые мучаешь и домучиваешь. Эта именно такая: бросить жалко, а дочитывать тошно.

Казалось бы интересный жанр, налет мистики и первые несколько глав кажутся многообещающими, но что-то быстро идёт не так. Повествование скачет из прошлого в настоящее и обратно и не совсем понимаешь как это связано. Да и сама первоначальная интрига тускнеет в повседневности бытия героев и ничего ее не подпитывает, поэтому интерес быстро угасает.

Не смотря на интригу с духами, переплетение судеб и разные поколения, история кажется примитивной и местами пустой. Хочется  динамики, а ее нет. Хочется новых подробностей, а не дождешься. И все это тянется долго и нудно. Читать о том, что подумала Кейт, всплакнула или решила предпринять тоже не тянет на какой-то гениальный замысел во имя чего-то. Все порой банально настолько, что набивает оскомину, что попросту не веришь в эти розовые сопли, которых тут очень много:

- Эта была любовь с первого взгляда и мы прожили самые счастливые пять лет вместе

- я не заметила, как он закрутил Роман с нашей коллегой по работе, хотя это редакция маленького городка

- я не знаю как он мог так поступить. И вот теперь у меня разбито сердце, я бросаю работу и живу в релакс, чтобы оправиться от трагедии всей моей жизни.

Такой примитивизм проходит через все произведение и лишь иногда обнажаются лёгкие намеки на какую-то задумку.

Само начало истории интригует и прошлым, где как-то странно рождается на свет ребенок, которого почему-то нашли у озера. И настоящее, где обнаружили тело женщины с ребенком. Но вот развитие этой истории тонет в жуткой монотонности, что безумно трудно пробираться к своей идее. Развитие сюжета в этом плане очень провальное. Больше о погоде, чувствах, мыслях и воспоминаниях героини, которые неумолимо прерываются отсылками у прошлому. Потом снова выныривает сюжет в настоящем, но эти мелкие полученные подробности из прошлого можно даже подзабыть до следующего интересного намека на сюжетный поворот.

Я ждала интересную историю в которую можно погрузиться, а получила какую-то надуманную историю о героине Кейт и ее предках, которая не кажется интересной или увлекательной. Даже весь этот мистический Флер не реализован должным образом, а потому хочется приравнять идею к обычной житейской задумке о превратностях судьбы.

Не моя книга и не мой автор. Жаль, а начиналось все довольно не плохо