Kvertoff

19 сентября 2022 г. 16:23

Тяжело оценить книгу, в которой импонирует задумка автора, но совершенно не цепляет исполнение. Основная идея романа для меня в том, что автор описывает историю одного дома глазами своих постояльцев разных времен от викторианской эпохи до современных дней. В каждой линии дом служит спасительной гаванью, несмотря на то что некоторым из героев это спасение обошлось дорогой ценой. Проблема книги как раз в том, что сюжетных линий оказалось много и некоторые ниточки были оборваны неровными краями. А я не очень люблю привязываться к персонажу и потом гадать, появится он еще раз на страницах книги или нет. Некоторые так и не появились, только в отголосках чужих воспоминаний можно было найти связующее звено между ними и другими героями.

К сожалению, не все истории показались мне интересными, а с учетом того, что и временной разрыв между героями довольно внушительный, у меня создавалось впечатление, что я читаю сразу несколько разных книг. Хотя может это кому-то наоборот понравится. Для меня самая интересная история была о той самой натурщице Лили. Причем интересно было и ее детство, и знакомство с Эдвардом, и финал (он вышел неубедительным, имхо, но все же хотелось узнать развязку). По сути вся интрига выстроилась именно вокруг этой загадочной личности, на фото которой наткнулась архивистка Элоди. Кто она? Куда исчезла? Виновна или нет? Хотя автор, на мой взгляд, слишком преждевременно ответила на вопрос "куда", дав Лили право голоса. Поэтому из интриги остались только обстоятельства, которые привели к этому исходу.

Также можно отметить, что дом хоть и считался защитником, но каждому его хозяину в любви не очень везло. Во всяком случае, свои выводы основываю только на тех персонажах, чьи линии автор раскрыла немного глубже. И в этом противопоставлении есть своя меланхоличная атмосфера, для которой не нужны вот эти вот водевильские страсти в последних главах. Наверное, поэтому у меня остались смешанные чувства. Автор как будто ходит по грани между искусством и бульварным чтивом. А всего-то можно было чуть упростить сюжет, убрать несколько линий, не тратить слишком много времени на эту ночь преследований с присказками и постоянные описания дома со всех его сторон. Мне уже хотелось самому искать спасение где-то, когда автор в очередной раз описывала дорогу к дому. В общем, дом, как хранитель историй своих жильцов, интересен, а дом как отдельный персонаж - нет.