Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

19 сентября 2022 г. 14:24

5 Чарующий страх, или Духи Хэргу буга

Повесть Марины Клейн вознаградила меня за все «литредские» страдания, которые я испытала, читая предыдущую книгу из шорт-листа премии «Новая детская книга». Великолепная история! И по-настоящему страшная. Впечатлительным натурам на ночь осваивать не рекомендую, поскольку даже у меня, порядочного скептика, во время чтения дыхание перехватывало и ноги слегка отнимались, ей-богу.
«Чёрные люди» — отечественный ретротриллер: действие происходит в основном в Сибири дореволюционного начала ХХ века, а двух героинь повести, девочек-подростков: русскую Надю и тунгуску Алану, — преследуют злые силы, тёмные духи, загадочные сущности... и собственное прошлое, до поры до времени скрытое завесой тайны.
Очень впечатляет путешествие Нади и её семьи в Сибирь, всё дальше и дальше от «цивилизации» и вглубь чуждых верований и самого уклада жизни. То, что незнакомый нам фольклор не имеет аналогий со знакомыми с детства народными сказками, делает повороты сюжета непредсказуемыми, где-то необъяснимыми, а где-то, к сожалению, и необъяснёнными, потому что наряду с реальной жизнью и «Нижним миром» (Хэргу буга), в многослойную историю вмешиваются и совершенно другие сущности... Не буду спойлерить и делиться догадками, тем более что некоторым авторам рецензий я готова от души по голове настучать — именно за спойлеры, ну совести у людей нет. Особенно за ключевую точку финала, после которой события повести приобретают абсолютно точную, хоть и ни разу не названную впрямую датировку.
(В скобках замечу, что я, к своему огорчению, догадалась о том, что должно произойти, ещё даже до середины повести — что не помешало мне с неослабевающим интересом следить за развитием событий.)
Отдельное достоинство произведения — прекрасный авторский язык, напоминающий слог русских писателей как раз того времени, когда происходит действие «Чёрных людей». И это даже не стилизация, а вживание в эпоху, а кроме того — точное чутьё настоящего художника слова. Образы и метафоры Марины Клейн прекрасны, так что очень рада такому удачному знакомству с автором.
Вообще не поклонник «страшных историй», была безусловно покорена этой повестью. Прочитала залпом, оценила высшим баллом и, поскольку мало показалось, добавила тег «шесть звёзд» (в смысле, 6/5), а я им не разбрасываюсь :)
Благодарю организаторов читательского жюри премии «Новая детская книга» за возможность приобщиться, автора — за доставленное удовольствие, а прочитавших этот отзыв — за внимание!
С надеждой буду ждать выхода бумажной книги. Если он состоится — куплю несколько экземпляров: себе и на подарки друзьям ^^